Слабость хроническая
Добрый день, на протяжении 3х лет меня беспокоит тошнота, головокружения (вокруг объекты перемещаются), бледность, трепыхания в сердце, запоры по 3 дня, хруст и боли во всех суставах, желудочные боли, уже 3 года не могу вылечить желудок и в целом жкт, забывчивость, переодически давление повышается, панические атаки, рассеянность, удушье частое, апатия из-за своего самочувствия, нет радости. После того как поем, повышается давление до 145/80. Причину врачи выявить не могут. Анализы в целом в норме, повышен кальций общий и ионизированный, на протяжении 2х лет. Был повышен паратгормон, пропила витамин д, снизился. Имеется ГПОД скользящая. Все пройденные исследования прикладываю. Лечилась год у психотерапевта, принимала антидепрессанты - не помогло. Очень тяжело жить в таком состоянии, а куда «копать» я не знаю. Анализы половых гормонов и гормонов щитовидной железы в норме.
Здравствуйте. Остаётся ещё проверить ферритин, 25 он витамин д, в12, в9, ещё стоит сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, но оказывается в 24 году уже сдали он в норме значит нет надпочечниковой недостаточности, гормоны щитовидной железы тоже были в норме.
Добрый вечер, витамин д был 23 в 2024 году, потом подняла до 40, ферритин 40, вот б12 и б9 не принимала, но пропивала комбилипен долгое время, врачи назначали
Ой, б12 и б9 не сдавала
Стоит ли мне просить у эндокринолога направление на сцинтиграфию? Или при таких анализах не нужно
Принятый ответ
Нет показаний к сцинтиграфии
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы на ферритин (норма более 45), витамин В12, фолиевую кислоту, повторить витамин Д, а также сделать УЗИ сосудов шеи, следовать рекомендациям гастроэнтеролога.
Добрый вечер, ферритин 40, витамин б12 и фолиевую не сдавала, но очень долго принимала комбилипен по назначению врача, витамин д у меня 40, уздг делала - все в норме
Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ в день.
Ферритин незначительно снижен (норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?