Боли в пояснице и правом подреберье

Добрый вечер! Появились боли в пояснице и справа сбоку под ребром, постоянные бульканья в кишечник е, ощущения того, что постоянно хочешь в туалет, желудочные боли и небольшой привкус горечи во рту. Пару дней как обжигает горло рефлюкс. Была на узи, приложила результаты. Начала приём Урсосан 250 по 1 т*2 р в деньХайрабезол 1 т в день, Альфа-нормикс по 1т 2р в день, диспевмкт 1т 3 р в день, принимаю 3 дня, но боли, мне кажется, что стали больше. Подскажите пожалуйста, возможны ли боли в спине из-за этого?И нужно ли добавить Одекромон или Ганатон?

Эндометриоз, гастрит с повышенной кислотность, аэроколит
35 лет
23 Марта ·Просмотров: 68·Виктория, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Какой стул и как часто?

Здравствуйте, сейчас нормальный, 1 раз в день. Но склонность к запорам есть

Виктория, в таких случаях диспевикт и хайрабезол продолжают курсом до 4 недель. Поскольку рифаксимин начат, то диагностика кишечника в ближайший месяц будет просто неинформативна. Поэтому рифаксимин также рекомендуют прожолжить, но по схеме 400 мг 3 раза в день 14 дней, подключив спазмолитик для нормализации моторики и купирования симптомов: дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 4 недели

Спасибо большое

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Да, боли в кишечнике могут отдавать в поясницу.
Холестаз в желчном пузыре действительно может приводить к развитию синдрома избыточного бактериального роста, против которого назначили Альфа-Нормикс.
К Альфа-Нормиксу обычно дополнительно назначают спазмолитики, например, Метеоспазмил/Бускопан/Дюспаталин курсом до 14-28 дней.
Урсосан не рекомендуют принимать во время лечения Альфа-Нормиксом. Так Альфа-Нормикс может не оказать полноценного действия, а нарушение самочувствия может усиливаться.
Урсосан рекомендуют принимать после окончания лечения Альфа-Нормиксом.
Боли в желудке могут возникать на фоне воспаления слизистой оболочки желудка из-за забросов желчи.
Хайрабезол и Диспевикт назначены верно. Ганатон это аналог Диспевикта.
Одекромон пока что предварительно не назнавают, для растворения желчи бывает изначально достаточно Урсосана.
Также при застое желчи рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.