Безопасность прививок от бешенства
Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, насколько безопасны прививки от бешенства ребенку? Делали прививки год назад, после укуса кошки. 11 дней назад произошла такая ситуация: к ребенку (10лет) побежала собака с лаем, было темно поэтому я не увидела добежала ли вообще собака до него. Так как ребенок собак избегает после прививок и моих просьб, он сказал, что когда услышал лай отбежал, но при этом поскользнулся (все это в суете, играли с ребятами). Собаку возле себя не видел, видел только другую, которая была далеко от него (когда оглянулся на лай). Но я из далека видела, что собака добежала до того места где он стоял. Придя домой на руке обнаружили такие следы царапин. Ребенок не знает от куда эти следы на руке. Боюсь, что когда поскользнулся, махнул рукой и поцарапался о зубы собаки, которая лаяла и бежала за ним. Вроде определились, что собаку возле себя не видел, но все равно переживаю, вдруг от страха и в суете игры не заметил, что зацепил эту собаку. Хочу сделать ему прививки, чтоб не допускать рисков. Я в полнейшей растерянности, т.к. нет факта того, что эти царапины о зубы собаки. Но как эти прививки могут сказаться на здоровье ребенка, если сделать их второй год подряд. Пожалуйста помогите разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Если после последнего курса вакцинации не прошёл год, то достаточно 3-х прививок при потенциально опасном контакте.
Это всё, что я могу подсказать.
Решение о необходимости вакцинации Вы принимаете сами на основании того, был контакт или нет.
Мы работаем со слов пациента. Если пациент сомневается, предлагаем вакцинацию, а пациент решает нужно ему это или нет.
Вакцина от бешенства безопасна, но лишний раз нагружать иммунную систему без надобности не рекомендуют.
В сентябре 2024 года была сделана 6 прививка. Год прошел. Какие последствия может вызвать вакцинация два года подряд? Как отразиться на организме? Какие проблемы вызвать? Может быть есть исследования или случаи побочных эффектов? Или эта вакцина не отражается негативно?
Спасибо за то, что ответили.
Вообще такие следы контакта подлежат вакцинации?
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Побочные эффекты не рассматриваются, если вакцинация нужна. Ибо жизнь дороже любых возможных последствий.
Если такие следы оставила собака, то ребёнок подлежит вакцинации.
У меня нет других данных по побочным эффектам кроме тех, что описаны в инструкции к вакцине.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства..
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждения кожи для укуса собаки не характерны. По описанию всей ситуации риск заражения бешенством крайне маловероятен. Но если Вы видите объективную необходимость проведения вакцинации, то о возможных рисках нужно проконсультироваться с врачом гуманной медицины ( рабиологом или инфекционистом). Ветеринарные врачи не могут давать рекомендации относительно здоровья человека.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно вакцинации ребёнка от бешенства рекомендации может дать только врач травматолог/хирург/инфекционист, ветеринарные врачи не уполномочены консультировать в подобных вопросах. Касательно описанной ситуации и прикреплённым фотографиям царапин на укусы собаки не похоже. Риски минимальны, но их оценить может только врач, занимающийся вопросами профилактики бешенства у людей.