Функциональная киста яичника
Задержка уже 2 недели, по узи функц.киста. Сказали ничего не принимать, ждать цикла. В день предполагаемого начала менструации начались все симптомы пмс, через неделю все прошло, сейчас и намёка нет, что она вот-вот начнется. У меня такая ситуация была лишь однажды, 10 лет назад, принимала Дюфастон. Сейчас точно ничего не делать не нужно? Эндометрий очень тонкий. Вообще нужно ли что-то еще проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте
При тонком эндометрии ( менее 5 мм) после приема Дюфастона курсом 10 дней менструация попросту не начнется. Стоит ожидать пока он постепенно нарастет, можно принимать витамин е по 200 мг 2 раза в день 2 недели
Здравствуйте, Алина.
Задержка менструации, вероятнее всего по причине ановуляторного цикла и образования фолликулярной кисты.
Эндометрий 5,7 мм, менструации обычно наступают при эндометрии не менее 7 мм.
В таких случаях может быть эффективным в плане индукции менструации приём Дюфастона-10 дней. Но можно и подождать самостоятельное наступление менструации.
Подобные кисты лечения не требуют и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов.
Необходим в таких ситуациях просто узи- контроль на 5-7 день цикла.
Юлия, спасибо за ответ! До начала цикла кисту не мониторить?
Принятый ответ
Нет, в этом нет смысла, обычно регрессирует она только с наступлением менструации
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется провести пробу с дюфастоном на десять дней. Когда начнутся месячные, сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.