Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1755179

Добрый день! В мае на УЗИ обнаружили полип эндометрия 5*8мм, делала на 7й день цикла. Врач рекомендовала планово пройти Гистерорезектоскопию. В августе я сделала повторное УЗИ на 7й день, полип также обнаружили размером 5*8мм, но врач (другой)сказала понаблюдать, не идти пока не операцию. Я сделала ещё УЗИ вчера, 14.12,полип стал 15*10мм, делала на 8й день цикла. Возможен ли такой рост полипа за 3 месяца, если до этого 3 месяца не рос? Срочно ли мне бежать на операцию? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срочности нет, но самостоятельно он точно не пройдет. Планово записаться на гистероскопии и удалить полип. Вы его уже наблюдаете 6 месяцев, тянуть не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, полип может расти плюс погрешность измерения. Но очевидно, что он вырос.
Наблюдать смысла нет, в планово порядке его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Бежать не нужно, о злокачественности рост не говорит. В течении 2-3 циклов удалить.

Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, снимки. Я приложила май и вчера
Акушер, Гинеколог
Да, по снимкам видно, что подрос.
Ничего страшного, тем лучше его будет видно при гистерорезектоскопии, удобнее захватить и удалить.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип, как любая эпителиальная опухоль, способна быстро расти. Регресса его не бывает, есть только рост.
Проведите ГРС в ближайшем цикле на 5-15 день, полип нужно удалить
Клиент
Наталья Александровна, в ближайшем цикле нет возможности, есть ли время до февраля?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете сделать резекцию в феврале
Гинеколог
Здравствуйте. Бежать никуда не нужно, но полип нужно удалять в любом случае, Сам он никуда не денется
Клиент
Екатерина Александровна, уточните, пожалуйста, до февраля есть время? (Раньше нет возможности)
Гинеколог
Да, есть время, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария!
Срочности в оперативном лечении нет,
Но полип необходимо удалить,
Резко вырасти полипы могут без какой-то причины.
Их рост непредсказуем.
Клиент
Заира Байрамалиевна, уточните, пожалуйста, есть ли у меня время до февраля (раньше нет возможно удалить) и возможно ли до операции заниматься спортом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Да, время есть,
Как раз за это время сдадите необходимые анализы перед удалением.
Спорт не противопоказан при данной патологии