Ушивание диастаза и пупочная грыжа
Добрый день, мне 34 года, 2 года назад было второе кесарево, в результате имеется диастаз около 4-5 см в ширину над пупком и дефект пупочного кольца, пупочная грыжа. Была на приеме у хирурга, он предложил сделать лапару, три прокола внизу живота, и ушить диастаз и грыжу, поставить сетку. Что меня смутило, я спросила его, а не будет ли складок на пупке? Он сказал, что бывают, но потом должны разгладиться. Я сходила на прием к пластическому хирургу, она сказала, что точно будут складки на животе после ушивания диастаза, предложила диастаз не ушивать, а убрать только грыжу. Хотела узнать Ваше мнение, по Вашему опыту, если на подобном животе как у меня ушить диастаз и грыжу, будут ли висеть излишки кожи и складки или нет? Волнует эстетика. Фото живота прилагаю. На последних двух фото максимально напрягла живот, чтобы "свести" мышцы и было понятно по избытку кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию действительно определяется диастаз прямых мышц живота (около 4–5 см) и небольшая пупочная грыжа. При таких изменениях оптимальной тактикой является ушивание диастаза и пластика грыжи через мини-доступ (миниабдоминопластика приминением эндоскопической техники). Это позволит восстановить анатомию передней брюшной стенки и укрепить мышечно-апоневротический каркас.
После ушивания диастаза кожа может временно образовывать небольшие складки в области пупка, особенно если кожа растянута после беременности. Обычно они частично разглаживаются в течение нескольких месяцев за счёт сокращения кожи и рубцового ремоделирования.
Если умеренный избыток кожи сохраняется, его можно скорректировать позднее — радиочастотным лифтингом, инъекциями полимолочной кислоты или, при необходимости, миниабдоминопластикой с иссечением избытка.
Таким образом, ушивание диастаза и пластика грыжи показаны, а вопрос эстетики решается последовательно — сначала восстановление мышц, затем улучшение качества кожи.
Спасибо большое за ответ! Получается, изолированно убирать грыжу и оставлять диастаз в моем случае не рекомендуется? (как посоветовал пластический хирург). Лучше выбрать первый вариант?
И еще один вопрос, если мне поставят сетку, можно ли будет беременеть с ней? Заранее спасибо!
Да, верно. Изолированное удаление грыжи без ушивания диастаза в вашем случае нецелесообразно, так как не устраняет основную причину дефекта — расхождение прямых мышц живота. В итоге может сохраняться выпячивание и повышается риск повторного образования грыжи.
Оптимально выполнить ушивание диастаза с одновременной пластикой грыжи, при необходимости с установкой сетчатого импланта. Это восстанавливает анатомию и прочность передней брюшной стенки, обеспечивает более ровный контур и устойчивый результат.
Беременность после установки сетки возможна и безопасна, так как современные материалы хорошо приживаются и не мешают растяжению тканей. Однако планировать её желательно не ранее чем через 12 месяцев после операции, когда ткани полностью восстановятся и сетка прочно зафиксируется.
При этом наиболее рационально выполнять миниабдоминопластику с ушиванием диастаза и пластикой грыжи после того, как вы окончательно решите, что больше не планируете беременность, поскольку последующая беременность может вновь растянуть ткани и потребовать дополнительной коррекции.