Прыщ на лице и отёк

Здравствуйте, позавчера появился прыщ с отеком левее губ. Ощущаю отек когда двигаю мышцами лица. Мазал на ночь левомеколь + обрабатывал хлоргексидином. Сегодня на утро немного гноя появилось, но отек остался. Температуры нет, болит только если трогаешь место прыща. Подскажите что делать, так как не очень хочется резать у хирурга( Обновлено: При умывании сейчас заметил, что гной начал выходить, обработал хлоргексидином и намазал левомеколью, заклеел пластырем. Что-то еще нужно сделать?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулит в стадии абсцесса, если он вскрылся и есть отток гноя, тогда обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку. Не давить, не греть, не тереть.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Отток гноя есть, воспаление потихоньку разрешиться.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елизавета Александровна, Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?

Выше, написала что можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор
Это фолликулит в стадии нагноения. На данный момент есть отток гноя. Обрабатывайте ранку хлоргексидином, накладывайте повязку, смоченную раствором зеркалин. Перевязки 2р.д. Или жк можете продолжить перевязки с мазью левомеколь. Не давите.
Аспирин 100мг 1р.д 3дн с прововоспалительной целью
Дезлоротадин (или другой антигистамин, который есть у Вас в аптечке. 1т на ночь 3дн.
Наблюдайте в динамике.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга Юрьевна,Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?

Егор, я Вам дала рекомендации по лечению выше, чтобы воспаление ушло

Принятый ответ

Егор, здравствуйте!
Тут у Вас фолликулит в стадии нагноения.
Гной выходит — хорошо.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наносите мазь «Левомеколь».
Ковырять не стоит.
Наблюдайте в динамике, должен "уйти" самостоятельно.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?

Можете принять «Супрастин» ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор
У Вас фолликулит в стадии нагноения. По фото есть отток гноя. Рекомендую производить обработку с раствором водного хлоргекседина и раствором клиндомакс 1 раз в день. Мазевые препараты не советую применять, они закрывают отток гноя. Цитрин 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматизации и контакта с водой. Наблюдение, при неэффективности консервативной терапии очная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?

На фоне препаратов для обработки написанных выше воспаление должно пройти, так как кожа истончена и гной должен полностью выйти, в противном случае придётся обращаться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все правильно делаете. Только не давите ничего на лице.
Если гной выходит, то пусть пока и выходит.
Если заметите, что процесс "ни туда, ни сюда", то надо очно обратиться к хирургу (челюстнолицевому хирургу).
Вскрывать Вам там ничего не надо и так все вскрылось. Просто врач немного расширить ранку и сделает все по правилам.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?