Жжение во влагалище
Здравствуйте беспокоит жжение во влагалище, в прошлом цикле использовала полижинакс 12 дней, далее лактожиналь но только 3 дня ибо месячные пришли, после месячных симптомы возобновились, анализы не сдавала, запись к врачу только на следующей неделе, посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Подозреваю бак вагиноз ранее такие симптомы были в прошлом году. Партнер постоянный, с презервативом
Принятый ответ
Алина, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно жжение, в основном, вызыаает уреаплазма, микоплазма)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП или фемофлор скрин, по результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Полижинакс или Тержинан, например, + таб. Азитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, сейчас , для облегчения состояния можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, мазки следует сдавать не ранее чем через 12-14 дней после применения свечей, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Препарат принимать на ночь?
Да лучше перед сном
А восстанавливать микрофлору потом нужно? Например ацилакт дуо
Нет, это не обязательно
Добрый день после первого дня использования еще сохраняется жжение это нормально? И ночью жжение усиливается а днем почти не чувствуется
Да это нормально, оцениваем эффект на вторые третьи сутки
Спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких жалобах рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор скрин , чтобы правильно подобрать лечение . Но , если в ближайшее время не получается , то рекомендуется использовать комбинированные препараты клиндацин б пролонг 6 дней .
После использования этого препарата нужно восстанавливать микрофлору ? Например ацилакт дуо? ЗППП точно нет и не может быть, я сдавала на бак посев в июне там был выявлен энтерококк 10 в 5 степени и я пила тогда фурамаг так как обострился цистит, сейчас же просто жжение во влагалище
Добрый день ночью жжение усиливается это норма? После крема
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях более информативно проведение ПЦР исследования микрофлоры влагалища, например при помощи флороценоз NCMT или Фемофлор скрин. И уже по результатам подбирать терапию. Так как важно исключить наличие ИПППП и выявить причину с чем связано нарушение микрофлоры влагалища