Консультация терапевта /

Анализы крови при коронавирусе — вопрос №381322

Добрый день! Прошу Вас прокомментировать анализы моей мамы, 67 лет, болеет 7-ой день (коронавирус подтвержден + тестом):

Д-димер - 60,0 (реф. зн. 0-500)
Фибриноген (по Clauss) - 3,31 (реф. зн. 1,80-3,50)
Глюкоза - 5,19 (реф. зн. 4,1 - 5,9)
СРБ - 2,84 (реф. зн. 0,00-5,00)
Ферритин - 240,50 (реф. зн. 10,00-120,00)

ОАК вот тут (принскрин): http://joxi.ru/Vm6B0yxUvbq5Nm

Беспокоит повышенный ферритин, а также повышенные значения эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.

Температура в первые дни менялась от 36,5 до 37,2, сегодня днем выросла до 37,4. Периодически поднимается давление (верхнее до 150-160), снимает капотеном. В первый день болезни была сильная головная боль, ушла от одной таблетки Пенталгина.
Сатурация 98-99.
Одышки, кашля нет, горло не болит, нос не заложен. Обоняние пропало на 5-ый день.
Врач из поликлиники предписал арбидол и полоскать горло.

Мама давно, по назначению кардиолога, принимает Курантил 25 мг
(гипертоническая болезнь II стадии
Степень II (медикаментозно-субкомпенсированная
Риск сосудистых осложнений 2 ст.
ХСН 1 ф.н.)

Уточните пожалуйста, есть ли показания для КТ? Есть ли какие-то процессы (судя по этому анализу), которые требуют немедленных действий? Когда нужно сдавать следующий анализ, через сколько дней?

Терапевт
Здравствуйте, нет, показаний к КТ на данный момент нет. Необходимо контролировать температуру, сатурацию, ферритин является маркером воспаления, поэтому он повышен при вирусной инфекции,это закономерно,но при этом СРБ в норме. Есть признаки сгущения крови,сколько жидкости она пьет в сутки? Какие препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Жидкости - не менее 2,5-3 литров (минеральная вода, чай, морс), препараты - Курантил, Локрен, Вальсакор, в связи с болезнью - Ингавирин.
Сегодня с утра температуры не было, но днем поднялась до 37,0, слабость. Сатурация 97.
Судя по предыдущим анализам (прошлых лет), гемоглобин и гематокрит повышены в принципе, поэтому кардиологом был выписан Курантил.

Терапевт
Температура 37,0 это вариант нормы, в случае вашей мамы она может быть субфебрильной до37,9 и это будет означать,что организм борется,и даже после излечения она может сохраняться до нескольких месяцев субфебрильной. Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 4000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней, продолжайте обильное питье,я настоятельно рекомендую в самое ближайшее время сдать кровь на Д-димер хотя бы,желательны общий анализ крови и кровь на СРБ
Клиент
Витамины добавила. Повторный анализ (ОАК расширенный, биохимия, д-димер, срб) будет сдавать 30.12, не поздно?
Терапевт
Не поздно,все правильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! значимых изменений нет, ферритин повышается при воспалении, что характерно для инфекции, гемоглобина, гематокрита говорит об обезвоживании, нужно пить больше жидкости. К КТ показаний нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин высокий вероятно из-за того,что мало пьет жидкости. Особенно сейчас нужно обильное теплое питье! КТ пока делать не надо, если будет пик высокой температуры,то высока вероятность развития пневмонии. Анализы в принципе неплохие, анализ пересдадите дней через 5, при ухудшении состояния раньше. Продолжайте симптоматическую терапию. Ферритин повышен из-за воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме, при выздоровлении он постепенно снизится. Повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о том, что организму не хватает жидкости.
Показаний к РКТ нет, но желательно сдать Д Димер, чтобы оценить необходимость приема антикоагулянтов.
К лечению можно добавить - витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса (обратите внимание на этот пункт, оцените объем потребляемой жидкости с этой нормой),дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении

Принятый ответ
Клиент
Д-димер сдан, я указала его, показатель 60.
Клиент
Витамин Д принимается постоянно уже месяц, цинк начнет пить с сегодняшнего дня.
Жидкости выпивается не менее 2,5 - 3 литров (минеральная вода, морс, чай)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, значит все идёт к выздоровлению!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний.
Ферритин повышается при любом воспалении в организме, в том числе и при инфекциях. Также повышены эритроциты и гемоглобин, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Требуется пить 2 л чистой воды без газа в сутки.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Дестабилизация АД часто наблюдается на фоне короновирусной инфекции. Как скорую помощь использовать Капотен либо Физиотенз. Если в дальнейшем ситуация с давлением не улучшится, то скорректировать терапию артериальной гипертензии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Вместо Курантила я бы рекомендовала Кардиомагнил на вечерний приём.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Витамин Д она принимает постоянно уже месяц, цинк добавила сейчас.
Кровь, по ее словам, сгущена постоянно (повышенный гемоглобин и гематокрит отмечались в крови и ранее), поэтому врач и прописала ей Курантил на постоянной основе несколько лет назад.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, но тут конечно Курантил на гемоглобин и эритроциты не влияет. Ей требуется увеличить питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки без газа.
Клиент
Воды она пьет много, не менее 2,5-3 литров в сутки (чай, морс, минеральная вода типа Боржоми).
Терапевт, Кардиолог
Ей нужно пить именно чистую воду - чай, морсы и минеральная вода «не считаются».
Клиент
Благодарю, не знала про такое... Полагала, что важна просто жидкость. Скажу именно про чистую воду.
Терапевт, Кардиолог
Анализы пересдать через 2 недели.
Общий анализ крови, плюс биохимию.
Клиент
Анализ хочу пересдать до праздников, через 4 дня, чтобы понимать динамику развития болезни. Очень боюсь пропустить момент, когда что-то нужно будет делать срочное.
Терапевт, Кардиолог
Если есть возможность, то пересдайте до праздников.
Клиент
Спасибо, записалась на анализы на среду, 30.12.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уровень ферритина можно легко снизить с помощью тиоктовой кислоты, нужно пить по 600 мг в день хотя бы месяц натощак утром, потом проверить уровень. В остальном всё нормально, выброс эритроцитов и загущение крови связаны с гипоксией, вероятно на фоне ковида, развитием микротромбозов мелких сосудов, и как следствие, микроабсцессов и повышения температуры тела. Витамины Вам в помощь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение ферритина очень характерно для ковид, он со временем снизится сам. В остальном все верно Вы принимаете