Есть ли повод для беспокойства

Здравствуйте. Ребёнку 1г 4 мес, с 2 месяцев выявили нейтропению по анализу крови. С того времени уровень нейтрофилов колебался с низких показателей (абс.число 0,3) до нормы (после ковида уровень нейтрофилов пришёл в норму на какое-то время (был 1,5). Последний раз сдавали ОАК в январе, там снова нейтропения (абс.число 0,88), в декабре ребёнок болел орви. Подскажите, пожалуйста, что нам делать с нейтропенией. Кто-то говорит, что надо искать причину снижения нейтофилтв, кто-то говорит, что это состояние пройдёт со временем. За 2022г ребёнок болел 2 раза, самочувствие нормальное. Единственное, в росте отстаёт - на данный момент рост 76см, вес 10,6кг

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтропения может отмечаться на фоне вирусных инфекций.
Обычно доброкачественная нейтропения проходит в первые 2 года жизни.
Сдайте свежий анализ крови, чтобы оценить показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это доброкачественная анемия, при нейтрофилах выше 0,8 лечения не требуется, обычно повышение происходит к двум годам.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорей всего доброкачественная нейтропения, как правило уровень нейтрофилов повышается с возрастом ребёнка, обычно к 2 годам, иногда к 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ! А как понять, что это именно доьрокачественная нейтропения, а не злокачественная?

Как минимум это сопровождалось бы изменением и других показателей крови, а также ребенок бы часто болел, и часто с осложнениями. Для своего спокойствия вы можете обратиться на консультацию к гематологу и он уже более точно вам ответит на этот вопрос и даст рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Снижение нейтрофилов вероятнее всего о доброкачественной нетропении, которая может сохраняться до 2х лет.
Вам нужна очная консультация гематолога со всеми ранее сделанным анализами крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Вариант возрастной нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Кристина , Доброго времени суток.
Кристина , по представленному общему анализу крови нейтропении нет, в абсолютном количестве у ребёнка более полутора тысяч клеток нейтрофилов .
у детей старше года нейтропеней считается снижение уровня нейтрофилов ниже полутора тысяч , у вас выше прлутора тысяч( по данному оак) . Это уже говорит о том , что процесс доброкачественный.повышение нейтрофилов происходит к пяти годам, когда происходит физиологический перекрест , т.е. лимфоциты снижаются и становятся равными нейтрофилам .
А на фоне орви , при котором характерен лимфоцитоз и моноцитоз , сегменты будут снижаться всегда , потом постепенно будут восстанавливаться .

Кристина доброго времени суток. По анализам вашего ребёнка по возрасту вариант нормы. Пожалуйста проконсультируйтесь очно у гематолога. Сдавайте в динамике ОАК перед консультацией у гематолога.

Здравствуйте!
Это скорее возрастной процесс, а именно доброкачественное течение, так как все другие показатели в пределах возрастной нормы. К 5 года баланс должен выровнится самостоятельно, сейчас просто контроль.

Никаких специфических методов лечения не требуется.
Будьте здоровы!