Консультация педиатра /

Есть ли повод для беспокойства — вопрос №1276554

Здравствуйте.
Ребёнку 1г 4 мес, с 2 месяцев выявили нейтропению по анализу крови. С того времени уровень нейтрофилов колебался с низких показателей (абс.число 0,3) до нормы (после ковида уровень нейтрофилов пришёл в норму на какое-то время (был 1,5).
Последний раз сдавали ОАК в январе, там снова нейтропения (абс.число 0,88), в декабре ребёнок болел орви.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать с нейтропенией. Кто-то говорит, что надо искать причину снижения нейтофилтв, кто-то говорит, что это состояние пройдёт со временем.
За 2022г ребёнок болел 2 раза, самочувствие нормальное. Единственное, в росте отстаёт - на данный момент рост 76см, вес 10,6кг

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Нейтропения может отмечаться на фоне вирусных инфекций.
Обычно доброкачественная нейтропения проходит в первые 2 года жизни.
Сдайте свежий анализ крови, чтобы оценить показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это доброкачественная анемия, при нейтрофилах выше 0,8 лечения не требуется, обычно повышение происходит к двум годам.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка скорей всего доброкачественная нейтропения, как правило уровень нейтрофилов повышается с возрастом ребёнка, обычно к 2 годам, иногда к 5
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ! А как понять, что это именно доьрокачественная нейтропения, а не злокачественная?
Педиатр
Как минимум это сопровождалось бы изменением и других показателей крови, а также ребенок бы часто болел, и часто с осложнениями. Для своего спокойствия вы можете обратиться на консультацию к гематологу и он уже более точно вам ответит на этот вопрос и даст рекомендации
Педиатр
Здравствуйте. У деток до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Снижение нейтрофилов вероятнее всего о доброкачественной нетропении, которая может сохраняться до 2х лет.
Вам нужна очная консультация гематолога со всеми ранее сделанным анализами крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Вариант возрастной нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , Доброго времени суток.
Кристина , по представленному общему анализу крови нейтропении нет, в абсолютном количестве у ребёнка более полутора тысяч клеток нейтрофилов .
у детей старше года нейтропеней считается снижение уровня нейтрофилов ниже полутора тысяч , у вас выше прлутора тысяч( по данному оак) . Это уже говорит о том , что процесс доброкачественный.повышение нейтрофилов происходит к пяти годам, когда происходит физиологический перекрест , т.е. лимфоциты снижаются и становятся равными нейтрофилам .
А на фоне орви , при котором характерен лимфоцитоз и моноцитоз , сегменты будут снижаться всегда , потом постепенно будут восстанавливаться .
Педиатр
Кристина доброго времени суток. По анализам вашего ребёнка по возрасту вариант нормы. Пожалуйста проконсультируйтесь очно у гематолога. Сдавайте в динамике ОАК перед консультацией у гематолога.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это скорее возрастной процесс, а именно доброкачественное течение, так как все другие показатели в пределах возрастной нормы. К 5 года баланс должен выровнится самостоятельно, сейчас просто контроль.

Никаких специфических методов лечения не требуется.
Будьте здоровы!