Анализ Цитология
Добрый день. Разъясните пожалуйста, очень переживаю. В апреле месяце проходила мед.осмотр. Сдавала цитологию. О ее результатах мне ни кто ни чего не сообщил. А теперь когда прошло пол года и пошла в поликлинику по другому совершенно вопросу. Мне доктор говорит... А вы знаете... у вса тут цитология положительная. Моему возмущению нет предела... почему за все это время меня не нашли. С учетом того , что живу я маленьком поселке на севере и все тут друг друга знают. Я распереживалась. Когда этим летом была в длительном отпуске на материке, делала операцию по удалению полипа. И получилось так, что к моменту готовности гистологии я уже улетела. И на руки результаты забирали родители. Я их не видела, единственное мне мама сказала, что доктор сказал "Все хорошо". Теперь... когда выяснился результат апрельского анализа, я попросила маму сбросить все то что они забрали в августе в диагностическом центре.И что я вижу... по мимо гистологии, там тоже есть цитология. И она нормальная. Очень волнуюсь. Подскажите как так может быть? ААА и еще... когда сейчас мне результат апрельский озвучила, делала мне колькоскопию... там ее ни чего не смутило, визуально все хорошо. Еще есть такой фактор, что в нашем поселке цитологии не делают, все анализы отправляют в краевой центр, а это конечно и время и правильность хранения... и все такое. Результаты обоих анализов прикрепляю.
Здравствуйте. В представленном результате цитологического исследования в апреле обнаружен впч который может вызывать дисплазию шейки матки, в данном анализе описаны изменения соответствующие дисплазии лёгкой степени, как правило такая дисплазия требует только динамического наблюдения, так как в большинстве случаев она проходит самостоятельно спустя какое то время и вирус папилломы человека при хорошем иммунитете самостоятельно покидает организм.
Если во время кольпоскопии не было выявлено подозрительных очагов, на данный момент требуется только динамические наблюдение, мазок на онкоцитологию желательно повторить через 6 месяцев после предыдущего.
Гистологическое заключение это не совсем тот анализ который может отразить истинную картину, во время выскабливания удаляются клетки внутренней части цервикального канала шейки матки, и совсем немного захватывается наружная часть,а во время забора мазка на онкоцитологию клетки забираются больше с наружной части где как правило и может находится изменённый участок.
Спасибо большое. Так таи анализ за август Цитология. Гистология была еще отдельно. Разве это разное?
Принятый ответ
Написано цитологическое исследование соскоба цервикального канала. И в данном анализе нет заключения характерного для онкоцитологического исследования согласно классификации Bethesda. Возможно в вашем регионе выполняется цитология в таком формате, не могу точно сказать. Просто для своего успокоения повторите мазок на онкоцитологию до конца этого года.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, что могут быть ложные результаты ввиду «воспалительного мазка». Обычно в таких случаях рекомендуется до обследоваться , сдать мазок ПЦР фемофлор скрин, также ВПЧ-тестирование. В зависимости от результатов провести санацию влагалища. Затем проведение кольпоскопии с биопсией по показаниям. И затем уже отталкиваться от результатов, если по биопсии все в порядке - контроль цитологии 1 раз в 6 месяцев.
Спасибо большое.
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию от апреля обнаружена дисплазия лёгкой степени это лёгкие изменения эпителия, которые может вызвать ВПЧ, учитывая что кольпоскопия хорошая, повторный мазок обнаружил только воспаление, то в таких случаях рекомендуется обычно дообследование- ПЦР на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16, по необходимости лечение и затем контроль кольпоскопии и мазка на онкоцитологию и приданным результатам уже определить дальнейшую тактику .
При наличии впч рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию, главное в борьбе с данным вирусом это иммунитет, он его подавляет и вирус может самостоятельно покинуть организм.
Спасибо большое
Принятый ответ
Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется повторно сделать онкоцитологию шейки матки и сдать мазок на ВПЧ (вирус папилломы человека).
По результатам нет ничего критичного, это требует дообследования.
Вполне возможна у вас придет норма.
спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне воспаления может быть такой анализ , там описывают дисплазию легкой степени , а во втором результате дисплазии нет . В таком случае рекомендуется до обследоваться сдать анализ на впч , фемофлор скрин и еще раз цитологию пересдать и по результатам дальнейшая тактика лечения .
Спасибо большое