Гистологическое исследование

Здравствуйте! Мне пришли результаты гистологического исследования, хочется понять насколько все серьезно, конечно же я поеду к врачу, уже записался, но прием только через несколько дней, но все же хочется быстрее понять что значат все эти слова. «Микроскопическое описание: В присланном материале обнаружены фрагменты, представленные многослойным плоским неороговевающим эпителием с выраженными дистрофическими изменениями кератиноцитов, с очаговым паракератозом, очагово обнаружены интраэпителиальные эозинофилы от 1 до 4 в поле зрения при увеличении (40x). Подлежащая строма крайне скудная. Гистологический диагноз: Морфологическая картина хронического эзофагита (эозинофильный). МКБ К20 (4)» Дело в том, что я обратил внимание на предложение «Подлежащая строма крайне скудная», начал искать что это значит и сразу на нескольких ресурсах увидел вот такое описание: Крайне скудная строма характерна для мелкоклеточного рака. В общем очень хочется понять что все это значит Заранее благодарю за ответы!

Гастрит
24 года

Здравствуйте! Гистологически подтверждён эозинофильный эзофагит, описание соответствует данной патологии. Гистология оценивается в совокупности, а не по отдельным фразам. А вообще в интернете много не корректной информации, лучше её самостоятельно не изучать.
В целом эозинофильный эзофагит выделен в такую отдельную группу болезней пищевода, так как лечение данной проблемы в корне отличается от других видов эзофагита. Основная теория появления эозинофильного эзофагита, это генетическая предрасположенность в сочетании с каким то пищевым аллергеном или аэроаллергеном, то есть то что летает в воздухе. На фоне попадания аллергена, происходит воспаление тканей пищевода, выделяются специальные вещества (цитокины), которые уже запускают весь сложный механизм воспаления. Любое воспаление, заканчивается фиброзом. Фиброз это замещение одного эпителия (в пищеводе он многослойный неороговевающий) на соединительную ткань. Соединительная ткань, это плотная ткань, которая не выполняет вообще никакой функции, она просто есть и всё, как результат длительного воспаления. На фоне фиброза конечно же ухудшается работа органа, возникают так называемые стриктуры (это сужения) пищевода. Человек не может нормально глотать твёрдую пищу, потом жидкую, а потом и воду. Вот чтобы этого всего избежать и назначается терапия, специальными гормональными препаратами, называются топические стероиды. Работают они только местно, в системный кровоток практически не попадают.

Я просто постаралась Вам максимально доступно рассказать, что такое эозинофильный эзофагит и что сейчас всё лечится. Думаю всё будет хорошо.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, а можно ли применять эти стероиды, если есть психические заболевания? Я прохожу лечение, принимаю антидепрессанты и транквилизаторы

Гормональная терапия не является противопоказанием, даже если есть приём каких то антидепрессантов и анксиолитиков.

Анна Сергеевна, хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Доброе утро
По гистологии мы видим, что слизистая пищевода содержит клетки эозинофилы

при наличии жалоб ставят диагноз, у вас есть ощущение застревания пищи в пищеводе, ощущение кома, рвота бывает после еды ?

Нелли Фанисовна, Здравствуйте, крайне редко бывают трудности с проглатыванием пищи. Всего остального нет. Как правило после еды у меня изжога.