Пятно на коже

Добрый день.Примерно полтора месяца назад на руке возле кисти образованность пятно выпуклое, твердое, см.6 в диаметре, посиневшее, немного болезненное, небольшой зуд. Не придала значение, вроде прошло осталось как темное место, кожа как будто не светлая и есть в середине покраснение. Несколько дней назад рядом как бы появилась болезненность, при пальпации 1 см полосочка как припухлость , замет как синяк тоже полосочка а сегодня уже круглое пятно, болезненность присутствует как от синяка. На ноге в области коленки тоже недавно была как бы болезненность потом полосочка выпуклая и небольшой синяк . прошло быстрее. Всегда на протяжении жизни бывают синяки на ногах редкие , небольшие, проходят самостоятельно. До этого недели две очень сильно болели ноги. Принимаю липобон от холестерина. Подумала что болезнь лайма но клеща с себя не снимала. посмотрите могут ли быть аутоиммунные заболевания? Какие обследования пройти? на что обратить внимание ?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.

По коагулограмме проблем со свертывающей системой не заподозрить.

Дополнительно может потребоваться консультация хирурга с УЗИ мягких тканей, дерматолога.

Спасибо. А УЗИ мягких тканей это можно сделать УЗИ прям на это место гематомы?

Да, именно так. Этой области.

Анализы я, сдавала чуть раньше, может быть резкое изменение? Мне переслать общий анализ крови и биохимию? Не надо сдавать на аутоимунные заболевания?

Имела ввиду пересдать мне анализы крови?

Подскажите пожалуйста у меня в анамнезе огм. Операция, лучевая терапия, 4 года назад. Сейчас стабилизация. Могла ли операция повлиять на тромбоциты? И как провести обследование ведь сосуды могут лопаться и в другой части тела?

Глобально анализы наврядли изменятся. По немотивированным синякам достаточно сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Биохимия крови (кроме повышения холестерина) и коагулограмма без особенностей.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови или нарушения работы свертывающей системы, не выявлено.
Для осмотра можно обратиться к дерматологу очно.
Не принимаете ли вы кроверазжижающие, обезболивающие препараты или антидепрессанты?