Консультация хирурга /

Опух палец на ноге — вопрос №2468323

Добрый день! Возможно неаккуратно удалила заусенец на среднем пальце ноги. Но после этого прошло уже дня 3-4, на том месте появилось покраснение и небольшой зуд, я подумала что мог комар укусить в это место, но на след день, на этом месте был волдырь небольшой, я его попробовала вскрыть. И после этого палец начал опухать и болеть, приложила алое на ночь, что бы вытянул гной, так как я подумала что это паронихия, но ночью проснулась от пульсирующей боли . Днем делала солевые ванночки и после этого попробовала еще раз вскрыть пузырь который стал больше, и на вторую ночь приложила мазь Вишневского, и сегодня целый день с ней. Ничего не вытягивает, такое ощущение что там только сукровица, палец то зудит, то болит. Такое ощущение что только хуже стало, палец сам прям как будто плотный, натянутая кожа. Понимаю, что нужно очно к врачу, я записалась но ждать несколько дней, а хотелось бы узнать что ничего серьезного сильно нет и возможно рекомендации до очного посещения врача. Может я все таки не те препараты выбрала и нужен подсушивающий порошок типа банеоцина. И что это может все таки быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Здравствуйте. Загрузила, сразу не успела просто)

Хирург
Мазь Вишневского не используйте она усиливает гнойное воспаление.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем немного порошка Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина 2 раза в день.
Ванночки по 20 минут 2 раза в день с водным раствором хлоргекседина или делать влажноподсыхающую повязку с раствором хлоргекседина на 20 минут.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Смотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, у края ногтя имеется скопление гноя под кожей. В таком случае консервативные меры должного эффекта не окажут.
Вам стоит сегодня -завтра показаться обязательно хирургу. Ждать записи не нужно, можно объяснить в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента, или обратиться в дежурный хирургический стационар - в помощи Вам никто не откажет.
В настоящий момент палец обработайте водным раствором хлоргексидина, сверху положите повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
И на приём к хирургу, чем быстрее, тем лучше. Если доктор гнойное воспаление исключит - хорошо, продолжите лечиться консервативно. Но исключить данное состояние нужно.
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо. Но мне кажется это не гной все таки, а кожа стала бедесая, из-за постоянного нахождения под мазью Вишневского) хлоргексидином регулярно промываю и мирамистином тоже. Повязки с мазью меняла сегодня раза 4 уже. Но сейчас Вишневского заменю на левомеколь. Спасибо за консультацию, как можно скорее обращусь к врачу что бы исключить гнойное
Хирург, Онколог
Тоже, как вариант, не могу исключить, что кожа такая. Однако осмотреться будет не лишним. Вишневского не используйте, лучше Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич,
Хирург
Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать бинтом.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Диагноз Вы себе верно поставили, а вот лечили совсем неправильно. Алоэ, Вишневского и самостоятельно прокалывать не нужно было. Сейчас делайте повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. И начинайте антибиотик, т.к. рана инфицировалась и воспаление переходит на сустав. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5-7 дней. Солевые ванночки можно оставить вечером минут по 10. При ухудшении обратитесь к хирургу без записи, отказать не должны. Доброго здоровья!