Расшифровка анализов
Здравствуйте.Уважаемые доктора.Посмотрите пожалуйста анализы.Я так понимаю у меня скрытая анэмия.Назначте пожалуйста лечение!Или может нужно пройти дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скрытой анемии не бывает, бывает латентный железодефицит. Его ставят по уровню ферритина. В таком случае назначаются препараты железа .Прикрепите , пожалуйста, анализы. Они не прикрепились.
Посмотрела анализы. У вас не скрытая анемия , а анемия легкой степени.(снижение и ферритина и гемоглобина).
Рекомендуется принимать Мальтофер в течении 2 месяцев, затем контроль анализа. При недостаточном повышении, продолжить приём препарата.
Витамин Д низкий. Рекомендуется прием Аквадетрим в дозе 5000 МЕ в сутки, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета. Прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Да, все верно. В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
Уточните, менструации обильные у вас? Едите ли мясо?
В качестве диагностики причин железодефицита в первую очередь рекомендуют очную консультацию гинеколога, так как основная причина дефицита железа - обильные менструации. Во время обильных менструаций теряется большое количество крови. Это приводит к потере не только эритроцитов, но и железа, которое содержится в гемоглобине. Если женщина теряет много крови регулярно, запасы железа в организме могут истощаться. При этом, если рацион питания не обеспечивает достаточное количество железа, это может привести к дефициту.
Помимо этого могут быть рекомендованы в подобной ситуации следующие исследования:
▫️гастроскопия, кал на скрытую кровь с целью поиска источника микро кровотечения.
▫️ рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, УЗИ щитовидной и паращитовижной желез, ЭКГ с целью исключения сопутствующей патологии.
Помимо этого, выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60, а также снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит- признаки железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови имеются признаки анемии легкой степени тяжести,вероятнее всего на фоне дефицита железа
Для диагностики (до начала лечения препаратами железа!) рекомендуется оценить уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
В качестве лечения ЖДА используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
По результатам анализа снижен уровень Витамина Д
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и недостаточности витамина Д, это может сказываться на самочувсвии, снижении иммунитета.
Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.
Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
У девушек часто снижается гемоглобин и ферритин из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д. Поэтому поиск причины начинаем с гинеколога.
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте. По результатам анализов у вас отмечается снижение ферритина, что говорит о наличии латентного дефицита железа. В общем анализе крови также отмечается легкое снижение гемоглобина и эритроцитов, что наиболее вероятно, что все это между собой взаимосвязано.
Если вы сдавали анализ крови в период менструации, то такие изменения в показателях вполне обоснованы. Для их перепроверки вы можете пересдать кровь на 10 день цикла и выше.
Если кровь сдавалась не во время менструации, то вам необходимо сдать кал на скрытую кровь, ФЭГДС, колоноскопию (для выявления скрытой патологии ЖКТ), посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза.
Лечение назначается лечащим врачом в очном порядке и после прохождения дообследования.