Головокружение

Добрый день, 06.11 обратилась к терапевту при простуде (длилась неделю), особенно беспокоил сильный ночной кашель. Диагноз в выписке: острый трахеит (острый фаринготрахеит). Мне выписали сироп Аскорил, доритрицин, полоскание раствором Диоксидина, стрей оралсепт, согревающие компрессы на ночь мазью Доктор Мом. Сейчас 11.11 кашель уже намного легче, но беспокоит постоянное головокружение. Прочитала, что это могут быть побочки от Аскорила. Как избавиться от головокружения? Отмечу, что некоторая простудная слабость и головокружение были в первую неделю болезни до приема у врача, но есть ощущение, что после назначенного лечения именно сильное головокружение

нет
30 лет

Здравствуйте!
Сооласно официальной инструкции к препарату очень редко при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение.

Головокружение при ОРВИ может быть вызвано интоксикацией, дефицитом железа , витаминов.
Как давно сдавали анализы на витамины и ферритин?

не сдавала, но терапевт также порекомендовала витамины Берокка

До начала приема каких- либо витаминов рекомендуется сдать ряда анализов: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.

И уже исходя из результатов начинать прием витаминов

Принятый ответ

Также при орви происходит интоксикация организма, в таких случаях важно больше пить чистой воды, таким образом организм быстрее избавиться от интоксикации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головокружение при лечении трахеита может быть связано как с остаточной вирусной интоксикацией, так и с побочным действием Аскорила, особенно при повышенной чувствительности к его компонентам сальбутамолу или бромгексину. Препарат способен вызывать снижение артериального давления, тахикардию и лёгкую гипоксию, что проявляется головокружением и слабостью. Рекомендуется в подобных случаях временно прекратить приём Аскорила и оценить самочувствие в течение 1–2 дней —если головокружение уменьшится, стоит заменить на более мягкое средство от кашля например, Амброксол или Лазолван. Также важно поддерживать достаточный питьевой режим, избегать резких подъёмов, проветривать комнату и полноценно питаться. Если головокружение сохраняется более 3–4 дней после отмены препарата, усиливается или сопровождается шаткостью походки, тошнотой или нарушением зрения необходимо обратиться к терапевту или неврологу для уточнения причины.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, как именно проявляется головокружение? Темнеет в глазах или крутит?

Головокружение может быть связано с постинфекционной астенией, то есть слабостью и интоксикацией после заболевания.

Также головокружение может быть на фоне анемии или дефицита железа. Анализы вам не брали?

При сохранении головокружения более 2 недель в таких случаях оптимально осмотреться у невролога

Связь с аскорилом тоже может быть, но это редкий побочный эффект

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

В глазах не темнеет, скорее крутит. По поводу анализов терапевт рекомендовал сдать, если в течении 5 дней улучшений не будет. В плане кашля улучшения есть, сейчас больше беспокоит головокружение

Принятый ответ

Поняла вас, в таких случаях оптимально осмотреться у невролога на предмет ДППГ. При этом на приеме выполняют специальные маневры которые убирают полностью головокружения, если это ДППГ

Здравствуйте, Ася!

Действительно, Аскорил может давать такой побочный эффект, как головокружение. Обычно оно проходит после окончания приема препарата.

Уточните, на данный момент все указанные лекарства принимаете?

Помимо этого, головокружение в начале болезни — типичный симптом, который может быть следствием вирусной интоксикации.

В подобном случае Аскорил может быть заменен на аналогичный препарат со схожим механизмом действия (например, Бромгексин - переносится лучше, так как в составе нет сальбутамола)

Следует так же пить много жидкости, отдыхать, чтобы дать организму силы бороться с инфекцией.

Анализы крови не сдавали?

Аскорил перестала принимать 09.11. По поводу анализов терапевт рекомендовал сдать, если в течении 5 дней улучшений не будет. В плане кашля улучшения есть, сейчас больше беспокоит головокружение

Принятый ответ

Маловероятно, что тогда головокружение связано с приемом аскорила, так как обычно оно проходит сразу после отмены препарата.

Я бы рекомендовала в таком случае сдать анализы, чтобы исключить в первую очередь анемию и железодефицит, именно эти состояния чаще провоцируют головокружение - назначают анализы : общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40). Если есть скрытый дефицит железа, состояние могло усилиться на фоне болезни и общей астенизации от заболевания.

Так же в подобном случае важно пройти ЭКГ для оценки ритма сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, головокружение появилось уже во время приема Аскорила? Если да, то это вполне объясняет его появление, т.к. это один из частых побочных эффектов во время его приема. В таких случаях его прием прекращают. Он уже свою основную функцию выполнил и можно его не принимать.

Если головокружение появилось до начала приема, то необходимо обратиться к неврологу на очный осмотр, а также сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения сосудистой патологии.