Урсосан или хофитол?
Доброе утро! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше принимать урсосан или хофитол? Назначает гинеколог, чтобы усилить отток желчи. У меня часто появляются кисты в яичниках и она сказала пропить. Многие врачи удивляются для чего пить, если жкт и гинекология не связаны. Но она мне всё объяснила. Так же сдавала анализ на синдром Жильбера результат - 6/7 и делала узи с пробным завтраком - ленивый желчный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Урсосан считается лучше, потому что он не только облегчает отток желчи из пузыря, но и меняет состав самой желчи. Хофитол это растительный желчегонный препарат, он хорош для мягкой стимуляции оттока желчи, но не решает проблему на том же уровне, что и урсосан, особенно при наличии синдрома Жильбера.
Женские половые гормоны метаболизируются в печени. При застое желчи этот процесс нарушается, возникает повышение гормонов, что может являться одной из причин роста кист яичников и развития мастопатии в том числе. Улучшая работу печени и желчного пузыря, нормализуется и метаболизм гормонов. Ваш гинеколог абсолютно прав.
Спасибо большое! Я получается носитель этого симптома?
Все же лучше получается урсосан? Не будет ли побочек от него? 250 мг утром и вечером?
Да, результат 6/7 означает носительство синдрома Жильбера, в таких случаях урсосан предпочтительнее. Это не болезнь в полной мере, а генетическая особенность. Как правило, назначают препарат в дозировке 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.
А тошноты не будет? И вообще хуже не будет от препарата?
Хуже обычно не бывает, тошнота может быть как и на любой другой препарат, но обычно переносится хорошо, не переживайте.
Можно разделить как она предлагает 250 на ночь и 250 утром?
Прикрепила узи жкт от 18 сентября
Анализы биохимия и синдром жильбера от 9 августа
И узи с пробным завтраком от 9 августа
Допускают разделять, да. По прикрепленным файлам критичных отклонений нет.
Тогда начну с урсосана, а там посмотрю
3 мес пить?
Все верно.
Спасибо огромное!
Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Оба препарата, и Урсосан и Хофитол используются для улучшения оттока желчи , но действуют по-разному
📌 Урсосан - это гепатопротектор и холеретик . УРДХ снижает токсичность желчи , вытесняя литогенные камнеобразующие кислоты. Она также способствует разжижению густой желчи и улучшает ее отток
При синдроме Жильбера нет убедительных доказательств за то, что Урсосан помогает снижать билирубин , но она улучшает функцию печени. Также УРДХ улучшает текучесть желчи, облегчая ее эвакуацию
При СПКЯ ❗️в комплексной терапии возможно, может применяться , поскольку нормализация метаболизма печени может косвенно влиять на гормональный фон и воспалительные процессы
📌Хофитол -это холеретик и спазмолитик. Артишок усиливает выработку желчи печенью и способствует ее оттоку , снимая спазм с желчевыводящих путей . Он также обладает незначительным гепатопротекторным и детоксикационным действием. Идеально подходит для стимуляции сокращения пузыря и улучшения моторики желчевыводящих путей.
Если цель активное раздражение желчного пузыря для улучшения моторики и снятие спазма , то Хофитол может быть выбран как более мягкий растительный стимулятор моторики
Как врач обосновала выбор препаратов?
Она сказала, чтобы улучшить отток желчи. И я не знаю, что выбрать. От урсосана может быть жидкий стул. Она предлагает схему 250 мг утром и 250 мг вечером. А хофитол по 2 табл 3 раза в день во время еды.
Оба препарата достигают этой цели, но через разные механизмы , что объясняет разные схемы приема и побочные эффекты
Урсосан, улучшая текучесть желчи, может усиливать ее поступление в кишечник. Если желчи поступает слишком много или она слишком активно действует , это может вызывать жидкий стул
Дозировка 500 мг в сутки - это стандартная начальная или поддерживающая доза
Если приоритет - это минимальный риск ЖКТ-нарушений , то Хофитол часто переносится лучше, так как его действие более мягкое и направлено на стимуляцию, а не на изменение состава. Риск диареи от него ниже
Если приоритет максимальное разжижение желчи , то Урсосан считается более лучшим средством для этих целей
Но важно понимать, что жидкий стул есть не у всех и не всегда, поэтому можно абсолютно спокойно начать лечение по рекомендации гинеколога 🙏
Прикрепила узи жкт от 18 сентября
И узи с пробным завтраком от 9 августа
По анализам критичных отклонений нет, можно просмотреть ту схему, которые рекомендовал гинеколог, но касаемо кист значимого эффекта может быть не всегда, к этому нужно быть готовым
Главное чтобы больше не появлялись
Не хочется пить гормональное и все время операции делать
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Хофитол— это растительный препарат на основе артишока, который стимулирует отток желчи и помогает при застое желчи, а также оказывает комплексное воздействие на печень.
Урсосан — это более сильное средство с гепатопротекторным эффектом, которое также способствует растворению холестериновых камней и защищает клетки печени от повреждений.
Это разные препараты, какой именно вам назначил доктор очно?
Она сказала на выбор. От урсосана сказала может быть жидкий стул.
Да, все верно, но жидкий стул не у всех, не стоит заранее переживать. Если нет камней и серьезные изменений, тлюо в таких случаях могут рекомендовать прием Хофитола
Сейчас найду узи и прикреплю
Прикрепила узи жкт от 18 сентября
И узи с пробным завтраком от 9 августа
Да, ознакомилась, ничего критичного нет, все же можно начать прием Хофитола.
2 таблетки 3 раза в день?
Доктор на очном приеме вам по какой схеме назначил?
2 таблетки 3 раза в день во время еды 2-3 мес
Да, все верно. Также помимо Хофитола важно соблюдать правила по приему пищи:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту - обладает гепатопротективным действием (защищает клетки печени),способствует растворению холестериновых камней,улучшает отток желчи
Хоффитол растительный препарат,содержит экстракт артишока,обладает так же гепатопротективным действием ,желчегонным
Синдром Жильбера часто сопровождается застоем желчи,при этом синдроме обычно рекомендуется прием Урсосан
Ленивый ЖП указывает на нарушение сократительной функции желчного пузыря,что в свою очередь так же приводит к застою желчи
Урсосан в таких случаях является более предпочтительным препаратом
На фоне приема могут быть побочные действия со стороны жкт в виде нарушения стула,тошнота
Она предложила пить 250 мг вечером и 250 утром. Это про урсосан
Урсосан обычно назначают в дозе 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки разделив в 2 приема
Какой у Вас вес?
У меня 67 кг
Если взять даже 10 мг ,то 67*10=670
500 мг в сутки недостаточно
Я бы рекомендовала 250 мг утром и 500 мг вечером
Можно начать по 250 мг 2 раза в сутки
Если не будет побочных эффектов добавить еще 250 мг
Спасибо! Прикрепила узи жкт от 18 сентября
И узи с пробным завтраком от 9 августа
По узи в ЖП имеется перегиб ,это является анатомической особенностью,содержимое однородное (нет камней и признаков застоя желчи)
Так же описывают дискенезию ЖП по гипокинетическому типу,то есть ЖП слабо сокращается и движение желчи замедлено
Все эти факторы могут приводить к застою желчи,НО при соблюдение рекомендаций по образу жизни и питанию,прием лекарственных препаратов не обязателен
Ниже скину рекомендации
Краткая выдержка из клинических рекомендаций
→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды
Поняла насчет рекомендаций. Все же на каком препарате остановить свой выбор? Запуталась )
Урсосан 👍🏻
Спастбо огромное Вам!
Пожалуйста!всего доброго и крепкого здоровья 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Уточните, пожалуйста, камней в желчном пузыре нет, только застой желчи?
Для профилактики заболеваний печени с выраженными нарушениями желчеоттока — чаще рекомендуют Урсосан, так как он целенаправленно улучшает желчеотток.
При легких нарушениях хорошо подходит Хофитол как мягкий фитопрепарат.
Камней нет. Сейчас найду последнее узи. И прикреплю
Это хорошо, что камней нет!
Я бы рекомендовала в подобном случае начать с Урсосана, так как он активно влияет на отток желчи и профилактику желчнокаменной болезни, что актуально при синдроме Жильбера.
Хофитол можно рассматривать как альтернативный вариант, если Урсосан будет переноситься с побочными эффектами (будет диарея).
Прикрепляйте, конечно 🙏🏼
Прикрепила узи жкт от 18 сентября
И узи с пробным завтраком от 9 августа
Ознакомилась! Да, я бы в такой ситуации остановила свой выбор именно на Урсосане, так как этот препарат наиболее эффективно справляется с «ленивым» желчным пузырем, который сокращается слабо (по гипокинетическому типу).
То есть мне надо улучшить отток желчи? Потому что он ленивый
Да, все верно, в таких случаях его стимулируют. Помимо препаратов так же важно питаться дробно 5-6 раз в день, чтобы желчь не успевала скапливаться в желчном пузыре.
Добрый день. При вашей ситуации (синдром Жильбера + "ленивый" желчный пузырь) однозначно более предпочтительным является Урсосан.
Ваш гинеколог очень грамотный специалист, что видит картину целиком. Связь есть, и она осуществляется через несколько ключевых механизмов:
1) Печеночно-кишечная циркуляция гормонов. Эстрогены (женские половые гормоны) после выполнения своей функции инактивируются в печени и выводятся с желчью в кишечник. Если отток желчи нарушен ("ленивый" желчный), этот процесс замедляется. Эстрогены могут всасываться обратно в кровь, создавая состояние относительной гиперэстрогении (избытка эстрогенов). А избыток эстрогенов - это один из главных факторов, провоцирующих образование функциональных кист яичников и другие гинекологические проблемы (эндометриоз, миомы, нарушения цикла).
2) Общее состояние метаболизма. Печень - главная биохимическая лаборатория организма. Нарушение ее функции и желчеоттока сказывается на всем обмене веществ, в том числе и на гормональном фоне.
3) Синдром Жильбера. Это врожденная особенность, при которой печень не справляется с переработкой билирубина. Любая дополнительная нагрузка на печень (застой желчи, лекарства, стресс) может усугублять проявления синдрома.
Таким образом, улучшая отток желчи и поддерживая работу печени, вы опосредованно нормализуете и метаболизм эстрогенов, что может снизить частоту образования кист.
Спасибо огромное! Лучше все же урсосан? Побочки боюсь
Урсосан - это не "химия" в плохом смысле. Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) - это естественная, первичная желчная кислота, которая в небольших количествах и так вырабатывается в организме человека. Препарат не является чужеродным веществом, он восполняет дефицит собственной "хорошей" желчной кислоты.
Главное и самое грозное противопоказание - это камни в желчном пузыре. Это не побочка, а условие, при котором препарат принимать нельзя. Перед назначением вам сделали УЗИ и диагноз - "ленивый" желчный (гипомоторная дискинезия), а не желчнокаменная болезнь. Значит, это противопоказание у вас исключено. Врач действовал правильно.
Частота побочных эффектов. Реальные побочные эффекты (такие как послабление стула, тошнота, боль в животе) встречаются относительно редко (1-10% случаев) и, как правило, носят временный характер, проходят самостоятельно по мере адаптации организма или при коррекции дозы. Серьезные побочные действия - крайняя редкость.
Спасибо огромное! Прикрепила узи жкт от 18 сентября
И узи с пробным завтраком от 9 августа
По узи есть стойкий S образный перегиб в шейке желчного пузыря, лабильный перегиб в теле ж/пузыря, изменения стенок по типу хр.холецистита, сокращения по гипокинетическому типу
(замедленное начало, в недостаточном объеме 15-20%)
Хорошо еще добавить желчегонный сбор №3, перед едой за пол часа можно пить по пол стакана.
Питьевой режим соблюдайте, до 1,5-2л в день чистой воды, в вашем случае лучше в теплом виде пить, для лучшего сокращения желчного пузыря, чтобы желчь не сгущалась и не застаивалась. Легкий массаж живота по часовой стрелке, гимнастика, прогулки, плавание- все это благоприятно будет влиять на ЖКТ.
То есть останавливаюсь на урсосане? Вот воды я и 1 л не выпиваю ( не могу
Да, урсосан 👌