Ветрянка у ребёнка сотрудницы, а я не болела

Сегодня узнала что у ребёнка сотрудницы подозрение на ветрянку. Я не болела. С сотрудницей контактировала, с её ребёнком-нет. Какая вероятность заболеть? Чем себя обезопасить? Может начать пить противовирусные? Как быстро могут проявиться симптомы болезни? У меня скоро вылет в другую страну - очень волнуюсь

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус ветряной оспы через третьи лица не передаётся. Если не было непосредственного контакта с заболевшим, то не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение ветряной оспой обычно возникает воздушно-капельным путем при прямом контакте с больным человеком
Вирус не устойчив в окружающей среде
Инкубационный период составляет от 10 до 21 дней
Если Ваша коллега тоже не болела ветряной оспой,то она может быть для Вас заразна в этот инкубационный период
Если она ранее переболела,то риски для Вас сводятся к нулю

Принятый ответ

Добрый день, риск заболеть действительно есть, но минимальный, как правило, инкубационный период ветряной оспы 10-21 день. То есть в этот период при заражении возможно появление симптомов. Наблюдайте за состоянием и температурой. В таких случаях можно провести экстренную вакцинацию в первые 72-96 часов после возможного контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ветрянка - одно из самых заразных вирусных заболеваний: при контакте с инфицированным человеком вероятность заражения у восприимчивого человека составляет 90% и выше.
Вы упомянули, что с ребёнком не контактировали, но с его мамой( сотрудницей). Важно то, что ветрянка передаётся воздушно-капельным путём и через контакт с высыпаниями с больным человеком, то есть через третье лицо без симптомов невозможно заразиться. Если сотрудница ранее болела или привита, то риск того, что заболеет, а тем более заразит Вас- маловероятен.
Себя возможно обезопасить инъекцией ветряночного иммуноглобулина. Это эффективный способ профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Контакт с коллегой, а не с ее больным ребенком - это непрямой контакт. Риск заразиться от нее есть , только если она сама уже заболела и стала заразна , но у нее нет симптомов в виде сыпи. Взрослый человек становится заразным за 1-2 дня до появления высыпаний

📌Вероятность заболеть есть, но она точно ниже, чем при прямом контакте с больным ребенком

Инкубационный период ветрянки от 10 до 21 дня с момента контакта с вирусом. Это значит , что если заражение произошло, первые симптомы могут появиться в любой день в этом промежутке

В подобных случаях можно рассмотреть экстренную вакцинацию препаратами Варилрикс или Варивакс. Ее нужно сделать как можно быстрее . Если сделать прививку в течение 72-96 часов после предполагаемого контакта , она с высокой вероятностью предотвратит заболевание или сделает его течение очень легким , без осложнений

❗️Начинать пить противовирусные препараты «на всякий случай» нельзя и бессмысленно. Их назначают для ЛЕЧЕНИЯ уже начавшегося заболевания, чтобы уменьшить симптомы и длительность болезни. Для профилактики здоровым людям их не прописывают

Здравствуйте!
Ветряная оспа является высокозаразным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем при контакте с заболевшим. При контакте с мамой заболевшего ребенка риск заболеть обычно сводится к нулю.
Первые симптомы после заражения в среднем проявляются через 10-21 день.

В подобных случаях рекомендуют анализ крови на антитела к ветряной оспе, который поможет точно определить, болели ранее или нет. Если антител не будет в достаточном количестве, то рекомендуют
рассмотреть вакцинацию против ветрянки. Вакцинация против ветряной оспы возможна и может быть эффективной даже после потенциального контакта с вирусом. Вакцинация в течение 3-5 дней после контакта может предотвратить развитие болезни или значительно облегчить ее течение.

Противовирусные препараты обычно назначаются для лечения ветрянки, но не для профилактики. Их применение целесообразно только после подтверждения диагноза.

У Вас остались еще вопросы о данному случаю?

Сотрудница не болела. У меня антител нет-сдавала анализ, хотела ранее сделать прививку но к сожалению нет вакцин «не живых», а на живые у меня очень плохие реакции

Спасибо за уточнение.
Человек становится "заразным" за 1-2 дня до начала высыпаний.

Для снижения риска заражения ветряной оспой могут быть эффективны следующие мероприятия
1. Соблюдение личной гигиены. Мыть руки с мылом, особенно после контакта с потенциально зараженными поверхностями. Избегать касания лица, особенно глаз, носа и рта, чтобы уменьшить риск передачи вируса.

2. Минимизировать тесный контакт с сотрудницей и другими людьми, которые могли контактировать с больным ребенком. Если возможно, держать дистанцию в общественных местах.

Здравствуйте. Если ваша сотрудница не является прямым источником инфекции, то заражения не произойдет, т.к. заражение происходит непосредственно с заболевшим. Прием противовирусных препаратов в вашем случае не обоснован, они эффективны в течение 2-3 суток после появления симптомов.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заболеть ветрянкой нет, так как не былосамого контакта с больным ребенком, через третьих лиц заразится ветрянкой нельзя.Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает, никакие препараты принимать не нужно, так как в этом нет смысла.