Аллергия на формалин
Добрый день, работаю с кератином( при нагреве выделяется газ с формалином), работаю с распиратором, но все равно появилась аллергия. После работы ощущаю тяжесть в груди, бывает кашель, но редко. Недавно случился приступ удушья и вызвали скорую, укололи дексметазон и стало легче, но все равно отхаркиваю мокроту, есть ощущения тяжелости в груди. Как только слышу запах сигарет или любой резкий, то тяжесть в груди увеличивается. Пью цетрин, такое ощущение, что от него только хуже. В работе пока что взяла перерыв. Врач аллерголог подозревает астму, но при прослушивании легких ничего критичного, кроме жесткого выдоха. Что делать? Работу бросать не хочется. Прикрепляю еще результаты кт легких, жду еще результаты анализа крови. Не могу найти, как прикрепить результат кт.
Здравствуйте!
Тяжесть в груди, кашель, приступ удушья, особенно с сложностью выдоха, возможно с свистящим дыханием будут классическими симптомами бронхообструкции (сужения дыхательных путей). То, что симптомы усиливаются от резких запахов (сигаретный дым)является показателем гиперреактивности бронхов.
Для того чтобы понять что происходит с вашей дыхательной системой рекомендуется проведение спирометрии с пробой бронхолитика( сальбутамол 4 дозы или ингаляция беродуала).
Вещество с которым Вы работаете может вызвать гиперактивность бронхов , может и спровоцировать профессиональную астму,поэтому спирометрия для диагностики необходима.
По результатам спирометрии можно подобрать и правильную терапию,что тоже очень важно в сложившейся ситуации.
И при астме и при гиперреактивности бронхов рекомендуется небулизация будесонида,0,5-1,0 мг в 2 мл физ.р-ра для снятия симптомов. Так же возможно назначение беродуала 20капель в 2 мл физ.р-ра, при стабилизации возможен переход на комбинированную терапию ( симбикорт турбухалер 160+4,5мкг ),данное лечение рекомендуется начинать после спирометрии и консультации пульмонолога.
Всего доброго!
Здравствуйте, все, что Вы написали я уже применяла, эффекта не дает, к сожалению. Может быть сделать укол Дипроспана?
Вы делали спирометрию? При не эффективности будесонида диагноз астма не правомерен.
Дипроспан не является препаратом выбора для лечения астмы или гиперреактивности бронхов. Он может снять симптомы, но лечебный эффект он не даст
Еще не делала, только завтра буду. Но ингаляции беродуалом, энтерос гель назначил аллерголог и таблетки с цетеризином (фексадин), но сегодня снова был приступ удушья без контакта с аллергеном даже.
Легче не становится даже после укола дексометазонп.
А пудьмикорт или будесонид вы не ингалируете?
При гиперреактивности это препарат выбора, он лечит и снимает восполение, когда Беродуал снимает лишь спазм бронхов
Это два аналога? Сейчас куплю. Любой может приобрести?
Принятый ответ
Будесонид это действующее вещество, пудьмикорт это торговое наименование.
Светлана Владимировна, я сделала спирометрию, не могу найти, как прикрепить описание.