Слизь в носу мешает новорожденному глотать

Ребенку 2 месяца,начал беспокоить по утрам хлюпающий и хрюкающий нос. Ходили к педиатру, назначили промывать нос. 2 дня перед кормлением закапывала аквамарис и отсасывала аспиратором, слизи выходило очень мало. Чувствуется что слизь в носу стала густая и начала мешать кушать ребенку, появились срыгивания во время кормления, крики, тяжело глотать. Как помочь ребенку? Температуры нет, находится на ив, отказывается от бутылочки потому что не может нормально глотать.

Здравствуйте, как правило при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса

Здравствуйте
Отек в носу может быть как на фоне раздражения слизистой оболочки при срыгивании так и на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Подскажите очищала нос механическим соплеотсосом, слизь практически не отсасывается, приобрела электрический. В инструкции не указано как правильно применять его на маленьких детках, нужно ли закрывать вторую ноздрю для создания вакуума или это опасно?

Электрический аспиратор обычно со слизью в носоглотке не справляется.
С такой слизью справляется только аспиратор, работающий от пылесоса.
Закрыть вторую ноздрю при аспирации можно, но такой эпизод аспирации должен длиться 3-5 секунд, далее перерыв 3-5 секунд и так до тех пор пока не будет очищения от слизи

Добрый день, я Вас прекрасно понимаю, у самого недавно была такая ситуация. Даже будучи врачом всё-равно переживаешь. Но переживать не стоит, у маленьких малышей-это норма. Просто нужно помогать им и через несколько месяцев пройдёт. В таких случаях рекомендуется:
1) Если видите , что сильная заложенность то можно сначало покапать детский Називин бэби по 1-2 капли в каждую ноздрю (не более 5 дней!!!)
2) Потом через 2-3 минуты закапать в нос малышу капли Аква Марис бэби по 2-3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день где-то
2) Далее используйте аспиратор самый простой не электрический, которым с помощью рта можно отсасывать и аспирируйте пока все не почистите аккуратно. Мы покупали всякие электрические, но все равно пользовались простым, так как электрические плохо аспирируют.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего дня Вам, будьте здоровы!

Закапала ей називин, видимо отек с носа спал и она смогла чуть-чуть покушать, но все равно срыгнула сильно. Вот именно обычным аспиратором сопли почти и не отходят, как я понимаю они у нее по носоглотке стекают и не дают глотать. Температура в комнате и влажность подходящие, не понимаю как ей помочь покушать

На грудном вскармливании или искусственное?

Искусственное

Принятый ответ

Бывает такое на фоне исскуственного вскармливания. Не переживайте, Вам главное хотя бы нос почистить. Также обратите внимание, чтобы бутылка у Вас была антиколиковая и дырочка соски была по возрасту.

Спасибо!

Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .

Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.

Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:

- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день

Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.

Какая влажность воздуха дома ? В каком положении кормление ребенка ?