Z03.1 susp ca простаты, Врастание в мочевой пузырь, МТС в кости таза, левую бедренную кость
Добрый день, папе поставили диагноз рак 4 стадии. МР картина крупного объемного образования левой половины предстательной железы ПИРАДС 5 с признаками распространения в полость мочевого пузыря, парапростатическую клетчатку, кости таза, левую бедренную кость с признаками вовлечения в процесс прилегающих мышечных структур. Биапсия только на очереди, к онкоурологу тоже очереди и даже платно. Папе тяжело ходить, бледный, низкое давление. Есть ли какие то препараты которые можно сейчас принимать для облегчения. и какая картина лечения возможна?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаки подозрительны в отношение злокачественного процесса предстательной железы с инвазией в мочевой пузырь и метастатическим поражением костей таза и бедренной кости, вероятнее всего речь идет о 4 стадии. Для подтверждения диагноза и выбора оптимальной терапии рекомендуется выполнить трансректальную биопсию простаты с последующим гистологическим исследованием. После подтверждения начать гормональную терапию (агонисты ЛГРГ и антиандрогены). При болевом синдроме адекватное обезболивание и поддержка костной ткани бисфосфонатами. Биопсия обязательна для уточнения степени злокачественности и прогноза. Пока ожидается биопсия и приём онкоуролога, можно принимать обезболивающие ибупрофен, кеторолак, или при сильных болях трамадол (по рецепту врача). При слабости и низкого давления обильное питьё, регидрон, контроль гемоглобина при необходимости препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ действительно отмечаются признаки распространённого опухолевого процесса предстательной железы с поражением соседних тканей и костей, но окончательно подтвердить диагноз можно только после биопсии.
Пока ожидается консультация онкоуролога, важно контролировать боль, обычно назначают анальгетики по ступенчатому принципу, который подбирает врач. Также следует следить за уровнем гемоглобина, электролитов и функции почек. При подтверждении диагноза основой лечения, как правило, становится гормональная терапия, направленная на снижение влияния тестостерона, а при выраженных болях в костях, добавляют препараты для укрепления костной ткани и локальную лучевую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о значимом подозрении на метастатический рак простаты
Вероятность этого стремится к 100 процентам
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Но все загвоздка - что без биопсии руки врачей связаны
ТАк как в онкологии лечение без гистологического заключения неправомочно
НО! иногда в качестве исключения при явной клинической картине (данным ПСА/МРТ - где все очевидно) - при тяжести состояния в онкологическом консилиуме диагноз устанавливают клинически - то есть без биопсии
Далее назначают гормонотерапию на 3-6 месяцев и проводят биопсию уже после этого (когда состояние становится лучше)