Консультация онколога /

Остаточная опухоль по мрт — вопрос №3076766

Здравствуйте!Ршм 2в.После хлт по мрт:мр признаки остаточного фокуса эндофитного образования шейки матки в проекции левой полуокружности без признаков совлечения свода влагалища (с-r) без признаков распространения в параметрий на этапах лечения,мр признаков тазовой лимфаденопатия не выявлено. Миома в передней стенки матки.
Лечение завершила в середине декабря. Мрт конец марта. Образование в печени-гемангиома,два раза подтверждено на кт.К чему меня дальше приговорят?(

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования картина остаточной опухолевой ткани, за три месяца лучевая терапия при ее эффективности должна была подействовать и остаточной опухолевой ткани быть не должно по результатам обследований. При такой картине показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием, при подтверждении остаточной ткани решается вопрос о назначении лекарственной терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо

Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Остаточная опухолевая ткань по МРТ после химиолучевой терапии (ХЛТ) рака шейки матки в радикальной дозе - это достаточно редкая ситуация
И МР-картина - пока лишь предположение
В таких ситуациях в первую очередь онкогинекологи рекомендуют верифицировать возможную остаточную ткань - то есть путем биопсии доказать, что это именно она
Если это на самом деле опухолевая ткань после ХЛТ - будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия
Но, повторюсь, это нечастая ситуация
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что это может быть? По мрт в описании остаточная опухоль
Онколог, Маммолог
так могут выглядеть постлучевые изменения
Клиент
Владислав, спасибо!отдала мрт на пересмотр
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования учитывая наличие эндофитного образования шейки матки что не должно было быть после лучевой терапии вам рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о биопсии образования с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться на приём к онкогинекологу, обсудить назначение ПЭТ-КТ с контрастом (исключить метаболически активную опухоль), плюс минус биопсия. По результату на онкоконсиликме оценивается тактика лечения: это может быть динамический контроль, операция (обычно затруднительно после ХЛТ), брахитерапия (если её не было), лекарственная терапия (химиотерапия или иммунотерапия).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанные явления в ложе опухоли могут быть как остаточными опухолевыми тканями, так и постлучевыми изменениями. Важно отдать диск на пересмотр в диспансер. В случае, если после пересмотра вопрос о характере изменений останется, будет назначена биопсия, гистологическое исследование. Если это остаточная опухолевая ткань - будет назначена химиотерапия.