Шелушится и чешется нос

Здравствуйте, после болезни и ингаляций начал шелушиться и чесаться нос. Я его увлажняла и жирным кремом мазала, и от аллергии пила капли. Как только он начинал проходить, начиналось все заново. Уже месяц он меня беспокоит. Сдала анализы на аллергию кошки и домашней пыли(положительные результаты). Также анализ на золотистый стафилакок(отрицательный результат). Неужели это из-за кошки такая аллергия? Она живет с нами уже более 7 лет. Может надо какие-то еще анализы сдать? Что мне делать? Помогите🙏🏻

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с большей вероятностью это аллергическая реакция на кошку или домашнюю пыль, несмотря на то, что кошка живет с вами давно.

Также возможно обострение после болезни могло спровоцировать развитие аллергического ринита, который может быть вызван и другими факторами. Положительные результаты анализов на кошку и пыль подтверждают аллергическую природу проблемы, в таких случаях могут рекомендовать консультацию аллерголога и дерматолога.
А также постарайтесь придерживаться рекомендаций:
1. Уменьшить присутствие кошки в спальне и других комнатах, где вы проводите много времени.
2. Чаще мыть пол, протирать пыль влажной тряпкой.
3. Промывать нос 3-4 раза в сутки физ раствором или Аквамарисом, Долфином.
4. Не использовать жирный крем и капли, они могут не только не помочь, но и усугубить ситуацию, создав среду для размножения бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нельзя исключить проявления перорального дерматита. Вода и увлажняющие крема могут усугубить ситуацию. В таких случаях рекомендуют консультацию врача дерматолога для проведения корректной терапии.