Миндалины

Доброе утро! Ребёнку 11 лет Был выявлен стрептококк пиогенов в феврале 2 раза пили антибиотик сейчас миндалины стали ещё больше чем при болезни, результаты прилагаю. Очень переживаю к лору записаны только на 1 апреля. В острый период очень сильно болела шея. Скажите опасны такие миндалины? Результат на мононуклеары ещё не готов. Стала похрапывать ночью

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие антибиотики принимали? Сколько дней и в какой дозировке? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, в январе аугментин 5 дней по назначению врача потом снова начались боли сдали мазок по результату пили панцеф 10 дней по 6 мл вес 35 кг это рассчитывал врач. Тогда кровь была бактериальная сейчас вот результат прилагаю

Дозировка Панцеф необходимая на вес ребенка 14 мл в сутки

Вы повторяли мазок из зева на флору или Стрептатест после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а аптеке нет тестов, что теперь делать? Но по крови же лучше результат уже лейкоциты не такие

Необходимо убедиться в наличии/отсутствии пиогенного стрептококка в горле. Для этого сдать мазок из зева на флору или выполнить пцр- тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, что это могут быть за нарост на миндалинах?

Может быть проявлением воспаления, вероятно стрептококкового учитывая вашу ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, если он подтвердится то снова антибиотик?

Да, в адекватной дозировке и курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста igG это ребёнок переболел или сейчас болеет? Это результат крови на вгч 6 типа

Это значит что ребенок ранее в своей жизни болел данным вирусом, индикаторы острого процесса- иммуноглобулины М

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, что точнее пцр тест или иммуноглобулин м?

ПЦР тест не несет никакой диагностической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото миндалин я начиталась сто и задохнуться можно с большими миндалина и

Задохнуться невозможно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, спать не могу, ребёнок вечером говорит и пищу глотать сложнее, и тестов нет сейчас во сне миндалины посмотрела он как будто ещё больше стали

Нет повода беспокоиться у вас но с причиной симптомов нужно разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, но ребёнок храпит во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, миндалины в положении лежа увеличиваются?

Нет не увеличиваются, причин храпа может быть много- начиная от отека в носоглотке до сухого воздуха в помещении. Это абсолютно не значит что ребенок задохнется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, по анализу это высокие титры igG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста какой ст миндалины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня фото выложила миндалины ещё больше стали и там белые крапинки фельдшер сказала это не ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, к вечеру привезут стрептотест если будет положительный, правильно понимаю антибиотик надо начинать? Я сейчас фото скину мы пили аугментин в январе и панцеф в феврале посмотрите пожалуйста что из чувствительных можно начать и в какой дозировке? На миндалинах белые вкрапления вес 36 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, стрептотест положительный, фельдшер против антибиотика но я понимаю иначе нам не справится. Помогите пожалуйста выбрать нужный

Начните Кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки строго 10 дней

Сдайте кровь на АСЛО- антитела к стрептококку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, если его в аптеке не окажется?

Обычно есть всегда. Или Зиннат по 125 мг 2 раза в сутки 10 дней

Или Аугментин /Амоксиклав 875/125 1 таб 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, мы в январе пили аугментин, ничего? Зиннат аугментин панцеф это не из одной группы?

Ничего страшного, здесь главное рациональная дозировка и курс лечения 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, не много будет 825г ребёнку?

Необходимая Дозировка амоксициллина в сутки на ваш вес 1800 мг из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Миндалины это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Ничего страшного в этом нет

После окончания антибиотика сдавали повторно мазок на флору?
Сейчас горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, после лечения были увеличены но не так сейчас ещё сильней стали. Повторно не сдавали, лор назначал только то что я приложила выше. Завтра сдадим повторно пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, горло не болит рассасываем тонзилотрен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, просто они уже с января увеличены и стали только больше

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, вы смотрели фото миндалин? Я начиталась страшног

Да, смотрела
Страшного ничего нет
Миндалины - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление
Сдайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, мы сдадим все завтра посмотрите фото сегодня ещё больше миндалины и на них белые вкрапления на фото не видно

Пока не готовы анализы, не известно на что среагировали миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня нам привезут тест мы сделаем посмотрите предыдущий анализ, если стрептококк подтвердится то какой из анализа начать пить? аугментин мы пили в январе панцеф в феврале можно полоскать горло хлоргекседином? вес 36 кг

Тогда препарат выбора Кратромицин 250мг 2 Раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда нет возможности выполнить стрептотест,сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк из зева (готовится 2 дня) или посев (5-7 дней)
Также важно контролировать и АСЛо в динамике