Консультация детского лора /

Миндалины — вопрос №2003944

Доброе утро! Ребёнку 11 лет Был выявлен стрептококк пиогенов в феврале 2 раза пили антибиотик сейчас миндалины стали ещё больше чем при болезни, результаты прилагаю. Очень переживаю к лору записаны только на 1 апреля. В острый период очень сильно болела шея. Скажите опасны такие миндалины? Результат на мононуклеары ещё не готов. Стала похрапывать ночью

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антибиотики принимали? Сколько дней и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в январе аугментин 5 дней по назначению врача потом снова начались боли сдали мазок по результату пили панцеф 10 дней по 6 мл вес 35 кг это рассчитывал врач. Тогда кровь была бактериальная сейчас вот результат прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка Панцеф необходимая на вес ребенка 14 мл в сутки

Вы повторяли мазок из зева на флору или Стрептатест после лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, а аптеке нет тестов, что теперь делать? Но по крови же лучше результат уже лейкоциты не такие
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо убедиться в наличии/отсутствии пиогенного стрептококка в горле. Для этого сдать мазок из зева на флору или выполнить пцр- тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
Клиент
Анна Юрьевна, что это могут быть за нарост на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть проявлением воспаления, вероятно стрептококкового учитывая вашу ситуацию
Клиент
Анна Юрьевна, если он подтвердится то снова антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в адекватной дозировке и курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста igG это ребёнок переболел или сейчас болеет? Это результат крови на вгч 6 типа
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что ребенок ранее в своей жизни болел данным вирусом, индикаторы острого процесса- иммуноглобулины М
Клиент
Анна Юрьевна, что точнее пцр тест или иммуноглобулин м?
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР тест не несет никакой диагностической значимости
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото миндалин я начиталась сто и задохнуться можно с большими миндалина и
Детский ЛОР, ЛОР
Задохнуться невозможно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спать не могу, ребёнок вечером говорит и пищу глотать сложнее, и тестов нет сейчас во сне миндалины посмотрела он как будто ещё больше стали
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повода беспокоиться у вас но с причиной симптомов нужно разбираться
Клиент
Анна Юрьевна, но ребёнок храпит во сне
Клиент
Анна Юрьевна, миндалины в положении лежа увеличиваются?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не увеличиваются, причин храпа может быть много- начиная от отека в носоглотке до сухого воздуха в помещении. Это абсолютно не значит что ребенок задохнется
Клиент
Анна Юрьевна, по анализу это высокие титры igG?
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста какой ст миндалины?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня фото выложила миндалины ещё больше стали и там белые крапинки фельдшер сказала это не ангина
Клиент
Анна Юрьевна, к вечеру привезут стрептотест если будет положительный, правильно понимаю антибиотик надо начинать? Я сейчас фото скину мы пили аугментин в январе и панцеф в феврале посмотрите пожалуйста что из чувствительных можно начать и в какой дозировке? На миндалинах белые вкрапления вес 36 кг
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест положительный, фельдшер против антибиотика но я понимаю иначе нам не справится. Помогите пожалуйста выбрать нужный
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки строго 10 дней

Сдайте кровь на АСЛО- антитела к стрептококку
Клиент
Анна Юрьевна, если его в аптеке не окажется?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно есть всегда. Или Зиннат по 125 мг 2 раза в сутки 10 дней

Или Аугментин /Амоксиклав 875/125 1 таб 2 раза в день 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мы в январе пили аугментин, ничего? Зиннат аугментин панцеф это не из одной группы?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, здесь главное рациональная дозировка и курс лечения 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, не много будет 825г ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимая Дозировка амоксициллина в сутки на ваш вес 1800 мг из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Ничего страшного в этом нет

После окончания антибиотика сдавали повторно мазок на флору?
Сейчас горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, после лечения были увеличены но не так сейчас ещё сильней стали. Повторно не сдавали, лор назначал только то что я приложила выше. Завтра сдадим повторно пцр
Клиент
Маргарита Александровна, горло не болит рассасываем тонзилотрен
Клиент
Маргарита Александровна, просто они уже с января увеличены и стали только больше
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Клиент
Маргарита Александровна, вы смотрели фото миндалин? Я начиталась страшног
Детский ЛОР, ЛОР
Да, смотрела
Страшного ничего нет
Миндалины - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление
Сдайте анализы
Клиент
Маргарита Александровна, мы сдадим все завтра посмотрите фото сегодня ещё больше миндалины и на них белые вкрапления на фото не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Пока не готовы анализы, не известно на что среагировали миндалины
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня нам привезут тест мы сделаем посмотрите предыдущий анализ, если стрептококк подтвердится то какой из анализа начать пить? аугментин мы пили в январе панцеф в феврале можно полоскать горло хлоргекседином? вес 36 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Кратромицин 250мг 2 Раза в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда нет возможности выполнить стрептотест,сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк из зева (готовится 2 дня) или посев (5-7 дней)
Также важно контролировать и АСЛо в динамике