Миндалины
Доброе утро! Ребёнку 11 лет Был выявлен стрептококк пиогенов в феврале 2 раза пили антибиотик сейчас миндалины стали ещё больше чем при болезни, результаты прилагаю. Очень переживаю к лору записаны только на 1 апреля. В острый период очень сильно болела шея. Скажите опасны такие миндалины? Результат на мононуклеары ещё не готов. Стала похрапывать ночью
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антибиотики принимали? Сколько дней и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, в январе аугментин 5 дней по назначению врача потом снова начались боли сдали мазок по результату пили панцеф 10 дней по 6 мл вес 35 кг это рассчитывал врач. Тогда кровь была бактериальная сейчас вот результат прилагаю
Дозировка Панцеф необходимая на вес ребенка 14 мл в сутки
Вы повторяли мазок из зева на флору или Стрептатест после лечения?
Анна Юрьевна, а аптеке нет тестов, что теперь делать? Но по крови же лучше результат уже лейкоциты не такие
Необходимо убедиться в наличии/отсутствии пиогенного стрептококка в горле. Для этого сдать мазок из зева на флору или выполнить пцр- тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
Анна Юрьевна, что это могут быть за нарост на миндалинах?
Может быть проявлением воспаления, вероятно стрептококкового учитывая вашу ситуацию
Анна Юрьевна, если он подтвердится то снова антибиотик?
Да, в адекватной дозировке и курсом 10 дней
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста igG это ребёнок переболел или сейчас болеет? Это результат крови на вгч 6 типа
Это значит что ребенок ранее в своей жизни болел данным вирусом, индикаторы острого процесса- иммуноглобулины М
Анна Юрьевна, что точнее пцр тест или иммуноглобулин м?
ПЦР тест не несет никакой диагностической значимости
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото миндалин я начиталась сто и задохнуться можно с большими миндалина и
Задохнуться невозможно, не переживайте
Анна Юрьевна, спать не могу, ребёнок вечером говорит и пищу глотать сложнее, и тестов нет сейчас во сне миндалины посмотрела он как будто ещё больше стали
Нет повода беспокоиться у вас но с причиной симптомов нужно разбираться
Анна Юрьевна, но ребёнок храпит во сне
Анна Юрьевна, миндалины в положении лежа увеличиваются?
Нет не увеличиваются, причин храпа может быть много- начиная от отека в носоглотке до сухого воздуха в помещении. Это абсолютно не значит что ребенок задохнется
Анна Юрьевна, по анализу это высокие титры igG?
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста какой ст миндалины?
Анна Юрьевна, сегодня фото выложила миндалины ещё больше стали и там белые крапинки фельдшер сказала это не ангина
Анна Юрьевна, к вечеру привезут стрептотест если будет положительный, правильно понимаю антибиотик надо начинать? Я сейчас фото скину мы пили аугментин в январе и панцеф в феврале посмотрите пожалуйста что из чувствительных можно начать и в какой дозировке? На миндалинах белые вкрапления вес 36 кг
Анна Юрьевна, стрептотест положительный, фельдшер против антибиотика но я понимаю иначе нам не справится. Помогите пожалуйста выбрать нужный
Начните Кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки строго 10 дней
Сдайте кровь на АСЛО- антитела к стрептококку
Анна Юрьевна, если его в аптеке не окажется?
Обычно есть всегда. Или Зиннат по 125 мг 2 раза в сутки 10 дней
Или Аугментин /Амоксиклав 875/125 1 таб 2 раза в день 10 дней
Анна Юрьевна, мы в январе пили аугментин, ничего? Зиннат аугментин панцеф это не из одной группы?
Ничего страшного, здесь главное рациональная дозировка и курс лечения 10 дней
Анна Юрьевна, не много будет 825г ребёнку?
Необходимая Дозировка амоксициллина в сутки на ваш вес 1800 мг из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Миндалины это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Ничего страшного в этом нет
После окончания антибиотика сдавали повторно мазок на флору?
Сейчас горло болит?
Маргарита Александровна, после лечения были увеличены но не так сейчас ещё сильней стали. Повторно не сдавали, лор назначал только то что я приложила выше. Завтра сдадим повторно пцр
Маргарита Александровна, горло не болит рассасываем тонзилотрен
Маргарита Александровна, просто они уже с января увеличены и стали только больше
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Маргарита Александровна, вы смотрели фото миндалин? Я начиталась страшног
Да, смотрела
Страшного ничего нет
Миндалины - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление
Сдайте анализы
Маргарита Александровна, мы сдадим все завтра посмотрите фото сегодня ещё больше миндалины и на них белые вкрапления на фото не видно
Пока не готовы анализы, не известно на что среагировали миндалины
Маргарита Александровна, сегодня нам привезут тест мы сделаем посмотрите предыдущий анализ, если стрептококк подтвердится то какой из анализа начать пить? аугментин мы пили в январе панцеф в феврале можно полоскать горло хлоргекседином? вес 36 кг
Тогда препарат выбора Кратромицин 250мг 2 Раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда нет возможности выполнить стрептотест,сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк из зева (готовится 2 дня) или посев (5-7 дней)
Также важно контролировать и АСЛо в динамике