Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №1816463

Здравствуйте. У меня постоянно в голове крутятся мысли,что меня муж обманет,или обманывает. Прокручиваю даже как.потом с ним ругаюсь из за этого. Думаю,что изменит может быть ,хотя поводов нет он сам говорит что такого не будет,а я не верю. Вот даже сегодня он пошел на каток,у меня мысли уже что он там увидит красивую,и она с ним познакомится. Это болезнь? Или что это? Эти мысли мешают жить , постоянно его понимаю ,переспрашиваю.... Что мне делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ектерина , очень хорошо , что вы осознаете навязчивый характер этих мыслей - это первый шаг к избавлению от них. Рекомендую вам обратиться к психологу или психотерапевту для проработки этого состояния. Наиболее эффективна будет когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я ходила к психологу она сказала что ничем не поможет нужен другой врач....какой правда не сказала.

Психиатр, Психотерапевт
Тогда необходимо обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ещё речь шла о каких-то лекарствах, пропить их , чтобы не было тревожности этой. Вы случайно не знаете такие существуют?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно , существуют. Скорее всего врач назначит на приеме антидепрессант из группы СИОЗС , начнете принимать и будет улучшение.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, это тревожные мысли и переживания. Вы боитесь утраты чувства контроля над отношениями, над его чувствами, когда он рядом, Вы всё видите и Вам так спокойнее, хотя можете реагировать на любое "вторжение" из вне - звонок, смс, разговор по телефону, а когда он уходит, то эти мысли захватывают Вас. Вы подпитываете свои эмоции, свою боль, начинаете верить в свои мысли, в свои фантазии, реагируете на них как на реальность. Здесь нужно проанализировать Вашу тревогу, чтобы Вы научились отличать реальность от Ваших мыслей и учиться работать с тревогой:1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С этими мыслями можно поработать с психологом или психотерапевтом, но если тревожная симптоматика выраженная, то вам показана также медикаментозная коррекция. Обратитесь пожалуйста на прием к психиатру или психотерапевту, чтобы оценить выраженность симптоматики и выбрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, меня беспокоят именно мысли про измену, даже если он посмотрит в сериале на голую девушку у меня сразу мысли что насмотрелся потом ко мне пришел....раньше он смотрел порно втайне от меня, меня это так задело и после этого у меня как будто крышу сорвало... Мы договорились смотреть это вместе, он согласился, но теперь у меня появились вот такие вот мысли, что опять за моей спиной, что врёт мне... Думаете таблетки помогут мне ? Я даже в сериалах если он смотрит без меня их думаю что насмотрелся сравнил..
Нарколог, Психиатр
Таблетки снизят уровень напряженности и тревоги, а работать надо психотерапией