Переход на смесь
Добрый день. У меня такая ситуация. Ребёнку 2,5 месяца, в 1 месяц мы прибавили 950 грамм, во второй 850 грамм, а в этом я смотрю у нас за две недели (дома есть весы) всего 200 грамм. Попробовала сцедить, сцедилось только 40 мл с одной груди. В последнии дни у ребёнка много газов, и она чаще стала требовать грудь. И еще на груди стала более беспокойная. Стул у нас жидкий, частично впитывается в подгузник. Прожилок крови ни разу не было в стуле, но вчера когда ножки подняла стул вышел не пенистый, но пару пузырьков в нем было. Я хочу полностью уйти на ИВ, но не понимаю как достоверно понять есть ли АБКМ или все же похоже на ЛН, и тогда на какую смесь переходить, гипоаллергенную или комфорт? Старшей дочки 2 года, у нее было подверженное абкм и ЛН.
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: в первую очередь, в таких ситуациях, рекомендуется максимально постараться для сохранения грудного вскармливания. Сцеживаться обязательно.
При переходе на смесь нужно учитывать все факторы. Есть специфические лечебные смеси, совмещающие коррекцию АБКМ и ЛН, к примеру Неокейт.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка стул вариант нормы, тогда рекомендуется, смесь линейки комфорт.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Нет ли прожилок крови в стуле?
Прожилок крови точно ни разу не было. Стул не пенится, но он жидкий и в нем есть пару пузырьков. Попу не разъедает, но частично впитывается в памперс. Мне хотя бы на смешанное перейти, а то вес смотрю мало набирает, может молока мало стало.
Тогда рекомендуется, смесь линейки комфорт, вводим постепенно по 30 мл.
А если абким была то были бы Срыгивания и прожилки?
Да, верно признаки абкм если есть прожилки крови в стуле, срыгивания обильные и ребёнок мало набирает вес
Но я молочки правда мало очень ем, может от этого реакцию не показать? Мы вес первые два месяца прям хорошо набрали
Сейчас, признаков абкм, у ребёнка нет, там кроме молочки ещё и говядина, соя,яйца исключаются, не только молоко
Говядину люблю покушать точно
И супы на говядине половину
А почему может быть много газов? Может пропить бифистим беби?
Поэтому сейчас рекомендуется начать с комфорта
При повышенном газообразовании рекомендуется эспумизан бейби или боботик
Смесь линейки комфорт при лактозной недостаточности можно?
Можно, тогда рекомендуется фермент лактазы добавлять лактазар или количество например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если действительно решили для себя перевод на ИВ, то можно придерживаться памятки ниже
По описанию не похоже на АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Да, Срыгиваний у нас нет вообще, прожилок тоже нет вообще, прибавка в этом месяце я смотрю за полмесяца мало, 200 грамм, высыпаний тоже нет.
И тогда какую смесь выбрать?
Учитывая , что малыш здорово , можно рассмотреть Любую адаптированную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такие проявления говорят о лактационном кризе, завершать ГВ нет необходимости.
Период длиться 2-4 недели, просто почаще прикладываем к груди и сами пьем побольше жидкости.
Если нет желания сохранять ГВ, то лучше выбрать смесь на основе частичного гидролиза белка ( комфорт или га).
ЛН купируется только ферментом.
лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Я бы хотела хотя бы уйти на на смешанное вскармливание, чтобы я могла иногда оставлять ребёнка и её могли покормить, пока я по делам отошла. Могу ли смесь нан гипоаллергенную? Капли колиф я могу добавить буквально в 10 мл сцеженного молока?
Да, всё верно.
Колиф можно добавить в ложку молока и тщательно перемешать.
Смесь можно ГА, начинаем с 30 мл в день и доводим до необходимой порции и кратности кормлений , увеличивая по 30 мл в сутки.
Ребёнок адаптируется к смеси 3-4 недели, в это время даём смесь каждый день хотя бы по кормлению.
Далее можно будет использовать по необходимости
Если бы был АБКМ были бы прожилки и срыгивания?
Я правда полочки прям мало ем
Молочки
Да, при абкм реакция даже на следы молока в продуктах.
Обильные срыгивания, прожилки крови в Кале, сыпь по телу.
Ааа ну тогда точно ем, потому что говядину я ем мясо даже и иногда могу что то где есть следы
В таком случае абкм маловероятна
Обилие газов это один из признаков лактазной недостаточности
Бифистим никак не влияет на газообразование.
Можно по необходимости использовать симетиконы ( эспумизан, баботик)
Тогда сейчас мне лактазар ввести и могу ли я совместить с бифистимом или бифистим тогда не нужен?
А переходить при ЛН на смесь комфорт?
При ЛН смесь любая, перед ней так же даём фермент колиф, в ложке смеси.
Фифистим не нужен.
Просто учитывая наследственность лучше профилактические линейки.
ГА или комфорт ( он то же что и НА только есть ещё пробиотики в составе )
Вы посоветуете лучше комфорт, чтобы и пробиотики были в составе,
?
Серия комфорт будет хорошим выбором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основными симптомами ЛН считается жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
При АБКМ наблюдаются прожилки крови в кале.
Детки набирают вес скачкообразно, поэтому в таких случаях, обычно, не рекомендуют переводить на смесь.
Прожилок точно нет, а вод жидкий стул, кислый запах есть
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление