Консультация невролога /

Парасомния или ещё хуже? — вопрос №1706760

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Сегодня разбудил меня в панике, как будто чего-то испугался, что то невнятно говорил, на мои вопросы отвечал неразборчиво, весь вспотел, сердце колотилось и говорил, что как будто сильно болит в груди. Метался по комнате. Это продолжалось минут 5 от силы. Я его усадила, пыталась успокоить. Дала попить воды, он как будто очнулся и говорит что ничего не помнит. Я сама перепугалась. До этого в течении дня у ребёнка была температура, он простудился. Перед сном температура была 37,8 дала половину парацетамола. За пару дней до этого он описался во сне. А ещё на днях у нас умер кот прям около его кровати, и ребёнок проснувшись утром его увидел первый. В гаджетах проводит много времени в играх, где стреляют. Может ему надо что то попить успокаивающее и естественно ограничение игр? Ещё иногда бывает во сне сядет, что то пробормочет и опять ложиться. Во сне разговаривает, стонет. Как будто постоянно что то плохое снится. Страшно становится за ребёнка.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Подскажите какие либо хронические заболевания у ребенка есть? У невролога когда нибудь осматривались?
Клиент
Илья Иванович, здравствуйте. Нет, никаких заболеваний не было и никогда не обращались к неврологу.. Первый раз столкнулась именно с таким проведением паники.

Нарколог, Психиатр
У родственников ни у кого не было лунатизма? Я бы рекомендовал начать с ЭЭГ, посмотреть на биоорганизацию коры головного мозга.
Клиент
Илья Иванович, да нет, не слышала. Может ему пропить что то?
Нарколог, Психиатр
Расскажите немного про его сон, во сколько ложится, кушает перед сном не кушает, есть "ритуалы" перед сном? в каком настроении ложится спать? Есть ли какая то взаимосвязь между случаями ночных похождений с дневными стрессами?
Клиент
Илья Иванович, ест он плохо. Он помешан на сетевой игре где стреляют и надо выживать. Я думаю связано с этим, потому что ему часто снятся сны с этой игрой или вообще сны не помнит, говорит что ничего не снилось. Ест много сладкого.
Нарколог, Психиатр
Ребенок в школе как себя ведет? Как учеба проходит? Отношения со сверстниками?
Клиент
Илья Иванович, всё хорошо. Учится хорошо, ходит на футбол. С одноклассниками хорошие отношения
Нарколог, Психиатр
Попробуйте начать с простого, на ночь чай с успокаивающими травами, ромашкой, малиной. Пройти ЭЭГ, посмотреть, иногда есть диффузные изменения, тогда невролог что-то назначит. Если на ЭЭГ всё хорошо, тогда можно попробовать например донормил, он улучшает качество сна за счёт нормализации биоритмов сна, но это только после очного осмотра детского психиатра, так как препараты 99% влияющие на сон с 18 лет, детям с особой осторожностью.
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, спасибо большое. На ЭЭГ записались. Просто ребёнок теперь боится, что опять такое повториться. Как будто в депрессию впал