Розация или нет?

Здравствуйте, в началелета появились высыпания на подбородке, применяла клензин с и базирон в течении 4 м , улучшения были переодически, в октябре обратилась к дерматологу, он поставил диагноз розация прописал лечение утро : биодерма розовая, салантра, топикрем доксициклин 100 мг на 4 недели. Вечер умывалка гель клензит, топикрем. На 4 день обсыпало подбородок хотя до этого была краснота без воспалений, на мой вопрос дерматологу она предположила , что обострение на солантру и предложила добавить базирон по утрам поверх солантры. Антибиотики и такое лечение применяю 2 недели но воспаления проходят и появляются новые рядом. Я в отчаянии помогите пожалуйста подтвердить или опровергнуть диагноз.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней
•Вечером Азикс Дерм крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по описанию можно предположить розацеа. В списке назначенных средств я вижу ггель Клинзит — он применяется при акне, и на фоне его использования в течение первой недели действительно может отмечаться усиление воспаления. Но при розацеа этот препарат будет раздражающим средством.

Также я вижу, что назначен бензоилпероксид — он тоже может вызывать раздражение, поскольку при розацеа кожа, как правило, очень чувствительная. В целом при лечении розацеа мы стараемся избегать средств с раздражающим потенциалом.

Из Вашего описания я отметила, что вначале было только покраснение без воспаления. В таком случае препараты вроде Солантры или антибактериальных средств не применяются. На этом этапе важно воздействовать именно на сосудистый компонент, то есть использовать средства вроде крема Такропик/элидел (не гормональные!)

При эритематозной форме розацеа также применяются лазерные методы, например, лазеротерапия (IPL). Если же появляются воспалительные элементы (папулы, пустулы), тогда назначаются антибиотики и Солантра, хотя она действительно иногда может вызывать раздражение — в таких случаях её временно отменяют.

В более устойчивых и тяжёлых случаях может потребоваться назначение системных ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Клензитом пользуюсь без перерыва 4 м наверное обострение все таки не от него, сейчас имеются воспаления поэтому продолжать антибиотики и солантру? Правильно я понимаю? Как воспаления исчезнут перейти на эпидел?

Элидел подключается обычно параллельно лечению. Антибиотики идут 2-4 недели. Солантра до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют азикс дерм- 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, картина наиболее характерна для развития - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
Напишу все, о чем думаю в подобной ситуации
Динамика будет тогда, когда найдете причину
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
Далее надо смотреть
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.

Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой. Это один из главных факторов в контроле розацеа.
· Используйте поверх увлажняющего крема.

Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи (перец чили, кайенский). Избегайте обжигающе горячих напитков и пищи. Ограничение простых углеводов (сладости, выпечка) также может помочь снизить общий фон воспаления в организме.
· Температурный режим: Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой. Защищайте лицо шарфом от ветра и мороза.
Контроль стресса!

Избегайте средств со спиртом, ментолом, камфорой, сильными кислотами (AHA, BHA) и абразивными частицами (скрабы).