Чувство стянутости
Здравствуйте дня 4 назад началось непонятно что,я ипохондрик,при каждой боли и недомогание я схожу с ума,сейчас начался отпуск ,и я до отпуска так и думала что будет что то у меня,так вот симптом даже объяснить не могу,сначала был ком в горле (он раньше был часто),потом началось даже незнаб как объяснить как будто тянет подбородок я даже незнаю как объяснить, шитовидка в норме помогите, что это,я в панике,шея болит сзади
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас либо проявления тревожного расстройства, либо симптомы обусловлены мышечным спазмом в затылочных мышцах шеи.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0wer8h8rk610911024
Марина Алексеевна, прикрепила
А напряжение/скованность есть в шейном отделе?
По тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, я если честно уже не понимаю что у меня есть а что нетт,зациклена на том что как будто тянет подбородок и уже в панике,то отпускает то опять начинает
Вам нужно начать лечение тревожно-депрессивного расстройство, потому что оно проявляется различными физическими симптомами, Вы сами видели результаты, там все красным выделено.
Марина Алексеевна, а есть какие то таблетки, чтобы пить одни их ?я раньше пила афобазол
Если из безрецептурных рассмотрите прием новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Но все же советую Вам ту терапию, что расписана выше.
Марина Алексеевна, новопасит лучше афобазол?
Лучше, да
Марина Алексеевна, попробую его ,а то вот забываюсь когда все уходит, а сейчас начала думать об этом так ещё сильнее началось как будто ком в горле встал и как будто тошнит.
Вы себя накручиваете
Марина Алексеевна, знаю
Марина Алексеевна, скажите а если бы это были лимфоузлы увеличены они бы весь день так отдавали не проходило бы
да, симптоматика была бы постоянной
Марина Алексеевна, у меня прошло,потом опять началось ,плачу уже не могу ...
Ну смотрите
Серьезные органические патологии, да и в целом патологии не проходят и не появляются внезапно
Есть успокоительный препарат какой-нибудь дома? Корвалол/тот же афобазол?
Марина Алексеевна, афобазол выпила
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявление генерализованного тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Никакие безрецептурные препараты не лечат тревожное расстройство. У них вообще нет эффективности.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно.
Без лечения болезнь будет только прогрессировать
Анастасия Юрьевна, мне просто хотя бы убрать эти симптомы пока,а там запишусь к врачу ,мне раньше афобазол помог ,у меня каких только уже симптом не было ,всегда находила у себя рак ,сейчас вот это началось и я не могу жить и радоваться жизни
До приёма врача можно конечно использовать афобазол. Но лучше попробовать найти без рецепта атаракс (зависит от аптеки) по 1/2т на ночь
Анастасия Юрьевна, хорошо
Принятый ответ
добрый вечер.
Сейчас нужно принять терапию от обострения боли, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Если на фоне лечения не станет лучше, то идти лечить ипохондрию у психотерапевта.
Шукуфа Рамиз кызы, так а что это такое
Лечение обострения остеохондроза, или шея больше не болит?
Шукуфа Рамиз кызы, болит,а такое ощущение в подбородка тоже от шеи?я даже не могу объяснить что за чувство ,тянет чтоли, сводит,немеет не понимаю
Доброе утро. Вы описываете мышечный спазм, он может быть рефлекторным в связи с тревожным расстройством. Пока тревожное расстройство не вылечили он будет, а может сам исчезнуть. Попить сирдалуд или Мидокалм вам полегчает, по поводу лечения тревожного расстройства надо идти к психотерапевту за рецептом
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Ростислав Сергеевич, скажите а если бы это были лимфоузлы увеличены они бы весь день так отдавали не проходило бы