Аллергия у ребенка?

Добрый день. Месяц назад появились высыпания на щеках. Сначала были слегка красноватые. Сейчас покраснения становятся еще сильнее и интенсивнее. В основном после ночного сна. Педиатр при осмотре сказал, что похоже на раздражительный контактный дерматит. Прописали мазь элидел 2 р. день. Лучше не становится. Помогите разобраться, может ли быть это аллергия на какой-либо продукт? Как выяснить, на что именно аллергия? Фото покраснений прилагаю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени наносили элидел? от него эффект улучшения наступает ни сразу же.
По фотографии больше похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения,контакта кожи с синтетическим изделием ( например покрывало- если после сна), с пищей, слюнями.
В таких случаях рекомендуют продолжить крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день-14 дней.
После контакта с водой, перед прогулкой наносить cicaplast b5 baume.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, Вы правы. Элидел наносили менее недели. Покрывало хлопок. Может ли такое быть, что порошок детский не подходит? Стираю порошком детским dr.tutelle , позиционируется как гипоаллергенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кожа у малыша не сухая

Возможно,на остатки порошка на изделиях, необходимо наблюдение.
Стирать вещи лучше с функцией дополнительное полоскание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном.
Причинами могут быть постоянная влага и остатки пищи, трение ручками , ветер, холод .
Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
• Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
• Для восстановления кожного барьера, эмоленты: Цикапласт В5 или Мустелла или Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем) 3 раза в день - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, холодного воздуха на прогулке, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, по возможности держать кожу лица в сухости

В подобных случаях, как правило, рекомендуется регулярно применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Мажем, лучше не становится. Может ли быть это аллергией на какой либо из продуктов ?

Здравствуйте
Для оценки эффективности необходимо регулярно применять эмоленты в течение 3 - 5 дн

Аллергические проявления, обычно провоцируют сладости, цитрусовые, ягоды, шоколад, лучше это исключить из рациона питания ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости,ветра,холода трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нескольких недель
Смягчение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На аллергию внешне не похоже.
Обычно препарат не сразу дает эффект
На очном приеме нужно наблюдать состояние в таком случае и вариант замены лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать