Боль в локте

Здравствуйте! У меня гемофилия А, тяжёлая форма. Всю жизнь были гематрозы в правом локтевом суставе.Рука полностью не разгибается, максимум на 130 градусов. Весной 2025 года начались боли в правом локтевом суставе ,которые отдавали током по руке до мизинца и безымянного пальцев. Сам локоть с внешней стороны при этом било током,были покалывания, мурашки . Ортопед мне сказал,что это нейропатия,это к неврологу. Невролог на приеме в июне месяце мне назначил комбилипен 1 таб в день во время еды 1 месяц, тиоктовую кислоту 600 мг 1 таблетку утром после еды 1 месяц, магнитолазер локтевого сустава справа #5, далее ультразвук с гидрокортизоном 8 раз. Мне стало лучше, но не до конца. Осень последовал новый удар. Снова боли,снова ток до кончиков мизинца и безымянного пальцев. Теперь уже сделал ЭНМГ (ничего не показало), узи мягких тканей ( "нельзя исключить воспалительные изменения на уровне локтевого нерва в кубитальном канале справа"). Что назначил невролог? -Актовегин 10 + NaCl 0,9%-10 в/в струйно медленно #10 --сделано После: -Актовегин 200 мг 1 таблетка 3 раза в день перед едой 2 месяца ---выпито более 50 таблеток -Нейроуридин Н 1 таб в день во время еды 20 дней --в процессе Физио: магнитолазер локтевого сустава справа #7, далее ультразвук с гидрокортизоном #10 -- уже сделано Локоть перестало бить током, но обжигающие боли при давлении той же рубашкой не ушли, болит и после,например, часовой-двухчасовой работы рукой за компьютером, кровать при давлении на сустав вызывает боль. Да купирования боли принимаю Солпадеин (парацетамол + кофеин). Уважаемые доктора, что мне делать с локтем? Неужели операция? Спасибо

Гемофилия А, ЖКБ, Тонзилофарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ведущие эксперты в данной области ставят под большое сомнение эффективность назначенных препаратов. Рекомендуется:
● Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
● Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
● Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
● Консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца. (Если это возможно при вашем основном заболевании)

Для лечения нейропатичесаой боли обычно назначается препарат габапентин.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Ваша гемофилия и повторные кровоизлияния (гемартрозы) за долгие годы разрушили ваш локтевой сустав. Рентген это подтверждает (ДОА 2-3 ст.). Кости деформировались, суставная щель сузилась. Это привело к анатомическому сужению всех туннелей в области локтя, включая кубитальный канал, где проходит локтевой нерв
2. Ваш локтевой нерв оказался зажат в этом узком, деформированном костном капкане. Любой дополнительный фактор -отек, воспаление, неловкое движение приводит к его острому сдавлению (компрессии)
3. ЭНМГ исследование измеряет скорость проведения импульса по нерву. У вас она в норме. Это означает, что грубого, необратимого повреждения миелиновой оболочки нерва ЕЩЕ НЕТ. Это хорошо.
УЗИ смотрит на структуру нерва. У вас оно показало, что нерв отечный, воспаленный, с нарушенной структурой.
Итог: У вас ранняя стадия компрессии: нерв уже отек и воспалился (видно на УЗИ), но еще не начал разрушаться (ЭНМГ в норме)
4. В таких случаях как правило показаны антиконвульсанты: Габапентин или Прегабалин (Лирика).
Схема (пример для Габапентина):
Обращаю ваше внимание!
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМ НАЗНАЧЕНИЕМ, ПРИВОДИТСЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ (Препарат рецептурный)
Начать с 300 мг на ночь, медленно титруя дозу до эффективной (1800-2400 мг/сутки в 3 приема) +
Короткий курс (10 -14 дней) современных НПВС (например, Аркоксиа 90 мг)
+ Блокада кубитального канала под УЗИ-контролем. Врач под контролем УЗИ вводит смесь анестетика и гормона (Дипроспан) в пространство вокруг сдавленного нерва ( процедуру может выполнить ортопед или невролог или нейрохирург, прошедший обучение)

Если в течение 1-2 месяцев на фоне лечения улучшения не будет, значит, консервативные методы исчерпаны, и вам нужно будет обсуждать с хирургом операцию по освобождению нерва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав(можно использовать преимущественно при физ.нагрузках и надевать на ночь).
Из препаратов от нейропатического болевого синдрома обычно назначают антиконвульсанты, к примеру, габапентин, препарат является рецептурным, назначается очно неврологом.
Также проводятся блокады в область сустава, если это возможно на данный момент, проводят обычно травматологи-ортопеды блокаду с глюкокортикостероидом.

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения