Образование на пальце

Здравствуйте, ребёнку 7 лет появилось такое образование на кисти руки на мизинце, что это может быть и как это убрать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже как будто в центре есть пупковидное углубление, это характерно для вирусной инфекции - Контагиозного Моллюска. Нужен очный осмотр.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.

Лучший вариант  - выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .

Домашние способы мало эффективны и не безопасны .
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Здравствуйте, спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.

Спасибо Вам!

На здоровье! Рада была помочь !

Принятый ответ

Добрый день. На коже кисти вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путем.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать .

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие на коже таких высыпаний , которые называются Контагиозный моллюск. Можно подтвердить это при помощи дерматоскопии (быстро и безболезненно).

Это вирусные образования, заразные, требующие удаления.

Можно удалить при помощи пинцета механическим путем, либо при помощи раствора СтопМоллюск.

Также хочу отметить, что высыпания могут пройти самостоятельно, но часто на это необходимо время от нескольких месяцев до года.

Хорошего дня!

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске, но фото размыто, поэтому сложно точно сказать. Так же можно предположить , что это фиброма доброкачественная родинка и необходим очный осмотр . Контагиозный моллюск Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Спасибо, я прикрепил более качественные фото, посмотрите пожалуйста

В центре же нет вдавления, элемент гладкий?

Гладкий

Я больше склоняюсь к мягкой фиброме ( родинка) очно в дерматоскоп нужно смотреть , сейчас убрать все трение , не травмировать

Хорошо, спасибо