Сильно ударился мизинчиком

Добрый вечер. Я ударился мизинцем на ноге пару недель назад. Он полностью покрылся синяком, потом тот сошёл дня через три-четыре. Болело, и перестало... почти. Он не теплее остальных пальцев. нет синевы. Но. В состоянии покоя ощущаю лёгкое нытье, то ли последнего сустава, то ли костяшки. Собсна вопрос: надо ли этому уделить внимание ? Я бы не переживал, если б не прочитат страшных историй про удаление пальцев из-за заражения после падения молотка, когда человек игнорировал боль.

Нет
40 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил!
Ушиб мизинца стопы довольно частая бытовая травма. Но, иногда за ушибом скрывается перелом мизинца, а иногда и внутрисуставной. Для того, что бы понять есть ли перелом или нет нужно сделать рентгенографию. Выполняется это в любом травмпункте или поликлинике, где есть рентген-кабинет. Симптомы ушиба и перелома иногда схожи, но лечение отличается. Так, что лучше сделать рентген. Если это окажется только ушиб - то боли постепенно проходят в течении месяца, а если перелом - то зависит от характера перелома, как и лечебная тактика. Чаще всего обходится пластырным тейпированием пальца на 4-6 недель до сращения перелома. Гипс не накладывается. Про удаленные пальцы после удара молотком - не Ваш случай.

Здравствуйте,вам необходимо обратиться в травмпункт для очного осмотра и рентгена, чтобы не пропустить перелом.
Из рекомендаций на данный момент : пластырем зафиксировать палец с соседним пальцем, не туго, не перетянув, носить свободную обувь,местно аппликации с индометациновой мазью . Как пройдёте рентген, прикрепите, пожалуйста, фото

Здравствуйте, Михаил!
.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб мягких тканей 5 пальца стопы с формированием кровоподтека
-перелом фаланги 5 пальца стопы(по типу трещины)
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на 5 палец стопы,фиксация 5 пальца стопы к 4 -му лейкопластырем (4 палец будет служить шиной)

приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография 5 пальца стопы
-коррекция назначения после дообследования.

надо ли этому уделить внимание ?
желательно выполнить рентгенографию
Я бы не переживал, если б не прочитат страшных историй про удаление пальцев из-за заражения после падения молотка, когда человек игнорировал боль.
-в вашем случае маловероятно,т.к раны нет

Всего самого наилучшего!