Консультация травматолога /

Болит мизинец на руке — вопрос №1251714

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, есть перелом фаланга мизинца руки ??
Процедуры физиотерапии нужны ?
Или достаточно мазь ибупрофен гель ? И носить бандаж на мизинец.
Палец после удара кривой..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Да, есть авульсивный (отрывной) внутрисуставной перелом ногтевой фаланги.

Оторвался край кости вместе с сухожилием разгибателя ногтевой фаланги.
Поэтому Вы не можете разогнуть палец до конца.

Мази и физиотерапия здесь не причем. Мизинец должен быть фиксирован полностью в гипсе в положении максимального разгибания не менее 3-4 нед.
Но даже в этом случае нет никаких гарантий, что отломок срастется.

Я бы рекомендовал проконсультироваться в отделении микрохирургии кисти. Не знаю, где Вы живете, но такие отделения созданы в каждом субъекте РФ. Загуглите.
Возможно будет показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Желаю вам благополучия.

Клиент
Константин, добрый день , спасибо за ответ
Мне нужно записаться к врачу хирургу ? Если нет , то к какому? Чтобы посмотрел снимки и назначили дальнейшее действия с пальцем ?
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал проконсультироваться в отделении микрохирургии кисти.
Не знаю, где Вы живете, но такие отделения созданы в каждом субъекте РФ. Загуглите.
Там работают травматологи и микрохирурги. Показано оперативное лечение.

Если нет такой возможности обращайтесь к обычному травматологу.
Травматолог
Здравствуйте. Имеется внутри суставной перелом основания ногтевой фаланги 5 пальца. При этом отрыв сухожилия разгибателя н/ фаланги с костным фрагментом.Полностью нарушено разгибание фаланги.
Можно провести консервативное лечение- фиксация шиной или
полимерной лонгетной повязкой в положении пере-разгибания
Режим фиксации должен проводится строго не менее 4 недель.
Шансов на сращение мало.
Наиболее успешно оперативное лечение. Эти операции выполняют только в отделениях кисти.
Поэтому постарайтесь в срочном порядке определиться в НИИ Травматологии или в Республиканские , областные , краевые больницы, где имеются отделения кисти.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ.
Подскажите , пожалуйста , а физио процедуры в моем случае с пальцем бесполезны ? Или всё-таки возможно помогут в восстановление мизинца ?
Ортопед, Травматолог
По снимку полный завершенный отрывной перелом области прикрепления сухожилия разгибателя 5 п.

Никакие шины, гипсы и физиолечение делу не помогут.

Показана операция, реплантация и фиксация оторванного фрагмента кости с пластикой сухожилия разгибателя по показаниям.

Не теряйте время, консервативное лечение это заведомо ложный путь.
Принятый ответ
Травматолог
В данном случае только оперативное лечение восстановит функцию пальца. Все остальные действия не помогут- от слова совсем.
Клиент
Анатолий, добрый день , спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется авульсивный перелом с порцией сухожилия. Оставлять так нельзя , будет боли и нефункциональность. Сейчас в любой крупной больнице есть рентгенологические аппараты для интраоперационных остеосинтезов - ЭОПы. Вам надо под ЭОПом зафиксировать этот фрагмент микроспицей.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, мне нужно записаться к врачу травматологу ? Если нет , то к какому? Чтобы посмотрел снимки и назначили дальнейшее действия с пальцем ?
Клиент

добрый день , спасибо за ответ