Что это за пятна?

Добрый день! У ребенка уже месяц пятно на ноге сзади, тот что на фото с линейкой, остальные появились где-то неделю назад. К дерматологу только через неделю.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! В последние два месяца абсолютно ничего не менялось, вещи все те же и порошки такие же. Но пятно большое которое не проходит, оно как будто с кровоподтеками, и есть такие же маленькие ниже по ногам .

Возьмите прозрачный стакан, надавите и отпишетесь, пропадает или нктт

Почти нет, розовый цвет пропадает, а корочки красные остаются

Все же больше данных за раздражительный дерматит

Но это не может быть ничего опасного? Страшных кожных болезней. А то столько ужасов показывают, чем может обернуться обычное пятнышко

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно увлажнение эмолентами, например, Липобейз/Липикар/Атодерм

- наружно Адвантан тонким слоем 1-2 р/сут на сухую чистую кожу на 7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

Возможно стал более сухой воздух дома?

У неё ещё кожа на пальцах и стопах ног и пальцах рук, сходит.

Можете фото прикрепить?

Фото прикрепила.

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)

У нас есть мазь акридерм и адмера лосьон, это подойдет? У неё гипотериоз , очень сильно потеют ног и ладошки. Все обследования проходили, и пришли к выводу что это эмоциональное

Это может быть провоцирующим фактором

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно на изменения крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

На здоровье.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, отопительного сезона, трения.
А ни от порошка.

Но это ничего же опасного быть не может, очень боюсь, сейчас столько много показывают страшных болезней которые начинаются с обычного пятнышка?

Нет, не опасно.
Только на коже, при соблюдении рекомендаций проходят.

А нас есть мазь акридерм и адмера лосьон, это подойдет?

Да, акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день , адмера- в течения дня и после контакта с водой.

Подскажите пожалуйста, через какое время должна быть положительная динамика?

Дня через 2-3.

Спасибо большое!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно из- за сухости кожи.
Или трения одеждой .
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.

Ребенок занимается спортом?

Спортом к сожалению нет, но очень подвижная, на месте практически не сидит

Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например комфодерм гормон до 10 д детям

Часто этому способствует внешний фактор-трения,потения
Внешне раздражение .
Чтоб снять сомнения ,на очном приеме точнее стоит у врача оценить

Спасибо большое за ответ!

На здоровье