Менструация и низкое давление
Здравствуйте. Дисменорея - в первый день (в последнее время доходит до 3х дней) спазмы, сильная боль. В обычные дни давление 90/60. Сегодня выпила 2 дротаверина и найз и началась слабость, тошнота, озноб, сильная потливость. Раньше и так потела, дрожала что с таблетками что без, но сегодня дошло до сильной бледноты, ходила по стенке. После того как это всё прошло (40 минут) давление было 103/80. Прочитала в интернете что при пониженном давлении нельзя пить спазмолитики и обезбол. Цикл только начался, не знаю что принимать от спазма и боли в такой ситуации. Что делать и к какому врачу обращаться с данной проблемой - гинеколог или терапевт?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации ведущий специалист- гинеколог. Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, так как обезболивающий эффект сильнее, чем у спазмолитиков. Но гинеколог может подобрать иную схему.
Принятый ответ
Здравствуйте, при низком давлении действительно ношпа, папаверин могут ещё больше его снизить. Снижение давления во время менструации связаны с гормональными изменениями. Для уменьшения этих проявлений рекомендуется обратиться к гинекологу, данная проблема решаема. Возможно гинеколог назгачит препараты гормональные.
Для снятия болей во время менструации может применяться анальгин, Дюспаталин (у него меньше влияния на артериальное давление), нимесил.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! в Вашей ситуации действие обезболивающих препаратов или спазмолитиков будет направлено на купирование болевого процесса, а не на снижение давления.
Можно рассмотреть комбинированный препарат Спазган в составе с анальгетиком и спазмолитиком (с целью расслабления мускулатуры матки и снятия болевого синдрома) по 1-2 табл 2-3 раза в день, но не более 8 табл в день.
Необходима консультация гинеколога для гинекологического осмотра.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Слабость, озноб, потливость, бледность - это частые признаки падения артериального давления
Дротаверин - это спазмолитик. Он расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе и стенки сосудов. Это может привести к их расширению и, как следствие, к снижению давления. Для человека с исходно низким давлением такой эффект может быть выраженнее
Найз не так сильно влияет на давление , скорее может больше его увеличивать. Но в сочетании со спазмолитиком мог усилить общее плохое самочувствие
Последующий подъем давления - это , с большей вероятностью, компенсаторная реакция на стресс
Основной врач для решения этой проблемы гинеколог. Он занимается диагностикой и лечением болезненных менструаций
Сильная боль -это не нормально . Это может быть как первичная дисменорея ( без органической патологии), так и вторичная , вызванная различными состояниями в виде эндометриоза, аденомиоза и других
НПВС блокируют выработку простагландинов - это вещества , которые вызывают спазмы и боль. Это ибупрофен , кетопрофен , напроксен. Принимать НПВС строго после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваша реакция не просто на боль, а именно на таблетки это веский сигнал, что такой способ вам не подходит и даже опасен.
Ваше обычное давление и так низкое, а дротаверин его еще больше опускает, расслабляя сосуды. Найз тоже может давать такие побочные эффекты, как слабость и головокружение. Вместе они вызвали у вас настоящий приступ резкого падения давления. Ваши симптомы это классические признаки того, что мозг и тело недополучают крови и кислорода. Вы не просто терпели боль, вы были в состоянии, близком к обмороку.
Понимаю, что вы ищете способ унять боль, но с вашим давлением эксперименты со спазмолитиками могут закончиться очень плохо. Вам срочно нужно к гинекологу очно, чтобы подобрать безопасное лечение.
Начните именно с гинеколога. Сильные боли при менструации- это никогда не норма, и гинеколог должен найти их причину! (например, эндометриоз). Но обязательно расскажите гинекологу и о вашей реакции на таблетки, и о низком артериальном давлении. Возможно, гинеколог направит вас к терапевту, чтобы вместе подобрать обезболивающее, которое не будет резко снижать ваше давление.
Подобный случай это четкое предупреждение, что самолечение для вас недопустимо.
здоровья!