Влияют ли проблемы по женски и низкий гемоглобин на эффективность эскапела

был половой акт,презерватив порвался ,соответственно все в меня ,меньше часа и я выпила эскапел,на след день чуть тошнота чуть-чуть ,подействует ли эскапел если есть проблемы по женски ,странные выделения и зуд до этого было длительное время? возможна ли беременность? влияет ли эффективность эскапела на кровь с низким гемоглобином ? и можете описать пожалуйста симптомы беременности

нет
20 лет

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
1. Да, конечно, на эффективность препарата это никак не влияет
2. Риски не более 5%. Обычно, при приёме препарата в первые 24 часа эффективность около 95%
3. Нет
4. Самый первый признак - это задержка регулярной менструации. Все остальные признаки (тошнота, головокружение и подобное) появляются значительно позднее и не всегда, не у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

проблемы по женски не повлияют на эскапел и гемоглобин,верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

точнее гемоглобин низкий тоже не повлияет?

Принятый ответ

Верно

Здравствуйте.

«Проблемы по женски» не повлияют на механизм действия эскапела.
На кровь с низким гемоглобином препарат тоже не влияет.
Эскапел принят своевременно, соответственно риски наступления беременности обычно считаются достаточно низкими в подобных случаях.
Каких-либо специфических симптомов беременности не существует, поэтому на это ориентироваться не стоит.
Не редко беременность протекает вообще без каких-либо её проявлений (кроме задержки месячных, но на фоне приема Эскапела цикл итак, вероятнее, будет колебаться), у кого-то может возникать тошнота и чувствительность молочных желез, но такие же симптомы возникают и при пмс.
Наиболее достоверным способом исключить беременность быстро, это сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта, результат менее 5 исключит беременность.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но:
1) да, Эскапел подействует так как препарат был принять как можно скорее после НПА ( в первые 12 часов).
Проблемы по женски никак не влияют на эффективность препарата.
2) нет, беременность маловероятна.
3) нет, не влияет. Анемия и эффективность ЭК никак не связаны.
4) задержка менструации - главный признак беременности. Остальные симптомы лишь субъективные, могут быть, а могут не быть: тошнота, головокружения, слабость, сонливость, рвота.

Здравствуйте!
Обычно вышеперечисленные факторы не влияют на эффективность экстренной контрацепции.
Самым первым признаком беременности может быть задержка менструации, а далее (обычно после 5 недель) могут появиться и другие признаки, например, нагрубание молочных желез, тянущие боли внизу живота. Тошнота обычно появляется после 7-8 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а можно ли принимать после дня эскапела другие препараты? От низкого гемоглобина

Обычно нет противопоказаний.