У ребенка бывают странные состояния
Здравствуйте. Сыну 8 лет. Сегодня в школе пожаловался что нет сил, потом просто перестал реагировать на всех и все происходящее вокруг, смотрел в одну точку такое было минут 5-7. Потом как будто очнулся и попросил где-нибудь полежать, сказал что очень устал. При этом щеки были красные. Забрала домой, дома был квёлый, полежал,не хотел есть . завтравила поесть через силу и все прошло. Такое же состояние один раз было летом и тоже прошло после еды. Утром, перед школой не ест, в школе не было обеда(света не было) очень активный был перед этим. Экг проходили в сентябре, сахар мерила сегодня при таком состоянии в норме, кислород в крови и давление/пульс тоже были в норме. Что это может быть? Что нам пройти? Педиатр в отпуске наш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние которое вы описываете может быть при заболевании, которое называется эпилепсия.
Конечно такой диагноз ни в коем случае нельзя установить онлайн, требуется очный осмотр невролога, а также дообследование - электроэнцефалограмма и другие обследования.
Вы в своём уме?! Я один раз в жизни видела приступ эпилепсии и на всю жизнь запомнила. И это точно не это!!
Приступы эпилепсии бывают без судорог, это называется абсанс, когда человек не реагирует на внешний мир кратковременно.
Здоровья вашему ребенку.
Надеюсь я ошибаюсь.
А как эпилепсия связа с приемом еды?! Почему ему стало лучше после того как я заставила его поесть?
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае может быть снижение сахара крови на фоне голодания
Обычно при таких симптомах необходимо дополнительное обследование - сдают общий анализ крови и мочи, глюкозу крови , гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Осмотр врача педиатра и невролога.
Вот кстати да, на состояние гипо очень похоже.
Может быть был слишком большой промежуток без еды и глюкоза у ребёнка быстро понизилась .
Ну да, он привык обедать в школе, а сегодня не кормили
Поэтому сейчас рекомендуется пройти дополнительное обследование, в плане - соблюдения рациона питания ребёнка, не допускают длительных промежутков без еды.
Принятый ответ
Добрый вечер. Приступы замирания требуют очного осмотра невролога и проведения видео мониторинга ночной ээг. В таких случаях в первую очередь необходимо исключать эпиоептические приступы, которые не всегда сопровождаются судорогами.
А как эпилепсия связана с приемом еды? Почему ему стало лучше после того как поел?!
Вы же сами уточнили, что глюкоза была в норме. При гипогликемии слабость возникает первично, может сопровождаться потливостью, возбуждением, потому что при низких уровнях глюкозы активируется симпатоадреналовая система.
Сахар был в норме уже после этого случая, ну тоесть когда привела домой был сахар 5,2
Просто и тот раз и этот произошел именно с длительном перерывом еды и активностью.
Давайте ребёнку с собой перекусы, чтобы избегать длительных перерывов в приёме пищи, но к неврологу для подстраховки показаться стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время этого замирания ребенок понимает, где он находится и после того, как «очнулся» помнит, что происходило? Это важно, так как если момент замирания ребенок забывает, действительно может потребоваться ЭЭГ. Или больше беспокоит слабость?
Он все помнит, говорит просто сил нет ответить.
Не замечали, ребенок вообще бывает мнительно-чувствительным к собственным состояниям? Например, сильно нервничает, если болит живот или что-то подобное
У нас скорее наоборот, даже если что-то болит, он говорит мне об этом, но всегда говорит, "ой, поболит и пройдет"
А то, что застыл, он сказал или кто-то передал?
В подобной ситуации может быть рекомендовано поймать сахар в момент этого замирания, а так же в целом наблюдать дальше за состоянием ребенка, повторением на фоне достаточного питания. По описанию нельзя исключить какую-то индивидуальную психическую реакцию.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таких случаях обычно исключают два основных диагноза: гипогликемия ( снижение сахара крови): анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин; и дебют эпилепсии (очный осмотр невролога, ЭЭГ), по результатам доктор принимает решение нужно ли что то делать дополнительно. До посещения врачей может быть рекомендовано не допускать длительных периодов голода ( положить в рюкзак перекус), следить и записывать состояния замирания( если повторяются)
Гипо очень даже похожа, и тоже связана с приёмом пищи и активностью.