Сыпь на коже

Пару дней назад с утра появилась сыпь, сначала на животе,затем на груди и руках (внутренняя поверхность плеча и локтя). С каждым днем прыщиков становится больше, умеренно чешутся. На общем самочувствии не отражается (слабости/температуры нет). Накануне никакие новые продукты не ела, ничем не болела. Принимаю препарат «цетрин» с момента начала высыпаний (подумала вдруг это аллергия). Что это может быть? Фото прикрепляю. Сыпь сама по себе мелкая, бледная, как бугорки на коже. Из препаратов принимаю сейчас только витамины (витамин д, омега, фемибион). Накануне был сильный стресс.

Отсутствуют
26 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день, 10 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7-10 дней, прием антигистаминных, можно цетрин 1т 1 раз в день -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, аллергический дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин\Кестин\Эриус по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, необходимо проанализировать, не было начало приём лекарств, которые написали, также стресс может спровоцировать. По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, чтобы оценить состояние организма.
Сейчас при данном состоянии рекомендуется
Внутрь продолжить Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь Полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем или спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Эмульсия Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов цитрусы, орехи, мед до разрешения высыпаний.
По возможности витамины, если гет строго в приёме отменить на 10дней.

Здравствуйте!
По фото и анамнезу не исключена чесотка.
Тем более если сыпь подсыпает и не проходит на приеме антигистаминного препарата.
Не усиливается зуд ночью, в тепле?
Не чешется ли кто нибудь дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никто из домашних кроме меня не чешется, сыпи у них тоже нет. Ночью не просыпаюсь, ничего не чешется. Зуд появляется только при прикосновении к сыпи (лямки бюстгальтера, цепочка на шее, край рукава)

Все таки сделайте соскоб на чесотку в кожвендиспансере