Непроходящие прыщи в 30 лет
Здравствуйте. Меня давно беспокоят прыщи, обычно в нижней части лица. Пол года начала проходить лечение у дерматолога, использовала курс клензит с, пропила курс метронидазола, мазала розаметом 2 раза в день и по сей день мажу. В начале лечения прыщей практически не оставалось, потом появились снова. Клеща демодекса не нашли. Прыщи чешутся, подкожные, больные, также сыпь на груди и спине (фото груди прилагаю). Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать. Аллергии как таковой не было ни на что. Месяц назад пропивала курс антибиотиков, была гнойная ангина, после этого кажется акне обострилось еще сильнее. Прыщи беспокоят с 17 лет.
Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне папулезная форма
Таким пациентам можем рекомендовать наносить на кожу гель Эффезел (наружный ретиноид) 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно ,
а также умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки
+ увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день
Хорошего вечера!
Здравствуйте. Сколько нужно использовать это лечение?
А грудь чем мазать? Тоже эффезелом?
Курс лечения эффезелом составляет обычно 8-12 месяцев (первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца от ежедневного применения) . Грудь тоже им можно мазать. 👍
А есть какой-то аналог эффезела?
Аналоги: гель дифферин/ гель Клензит (не Клензит С), но они с одним компонентом- адапаленом, а эффезел включает в себя и адапален , и бензоила пероксид, что является наиболее эффективной комбинацией
Поняла. Спасибо большое за помощь!
Также можно использовать Аклиф крем, это самое новое средство последнего поколения
Принятый ответ
Рада была помочь Вам!
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Для тела Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Здравствуйте. Т.е. эффезелом пользоваться 4-6 месяцев?
А есть какой-то аналог эффезела?
Да, для хорошего результата следует его использовать 4-6 месяцев
Есть единственный аналог Аклиф
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста
Рада была помочь
Скажите пожалуйста, а крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m не будет дополнительно сушить и раздражать кожу? Там ведь салициловая кислота.
Его точечно на прыщи или на всю область лица наносить?
Ответьте пожалуйста 🙏🏻
Не будет если эффезел вести по схеме, совместно со всем уходом
Принятый ответ
В первую неделю можно точечно, затем на все лицо
Поняла, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, папуло-пустулезная форма.
Учитывая, распространения на коже спины, груди и частоту высыпаний на лице, то можно осмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
По возможности также проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, при изменениях рассмотреть приём КОК.
При данном состоянии рекомендуется
Гель Циновит и гель Эффаклар для душа 400мл чередовать для душа.
Наружно гель Клиндовит комбо вечером на 3мес.
Для кожи лица Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Наружно гель Эффезел вечером, через полчаса после Эффезела поверх нанести крем Успокаивающий из ухода.
Первый месяц Эффезел необходимо наносить постепенно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Первую неделю 2 р нед, точечно, хоатично, далее 2 неделю - 3 р неделю, точечно, хоатично, 3 неделю через день, точечно, хоатично, 4 неделю каждый вечер, можно наносить тонким слоем.
На Эффезел будет реакция покраснение, необходимо набраться терпения, все пройдёт. Лечение на 6мес.
Загорать, солярий нельзя. Обязательно используйте спф при посещение южных стран
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Умывание либридерм серацин
Наносить лучше наружный ретиноид: эффезел или аклиф 1р в день на ночь 6 мес. Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то рекомендуют просто отменить препарат в этой области. На 2-5 дней. Ничем не мажут. Потом опять возобновляют. Если бывает сухость на лице, то в аптеке обычно покупают увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо.
Спасибо за ответ! А если еще использовать азелаиновую кислоту, то не будет ли сильно сушить и раздражать кожу?
Принятый ответ
Главная цель -вылечить акне.
Если в зимний период будете подсыхать, то можно перейти на крем с азелаиновыми кислотами. Например , Азикс дерм
Доп увлажнение можно кремами при акне циновит, Либридерм серацин или ля рош толеран
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне- это хроническое воспалительное кожное заболевание.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема (метод "бутерброда").
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.