Шов после родов
4 день после Ер, был разрыв по старому шву первой степени. Садиться разрешили бочком и на унитаз. Без давления на шов. Вечером, когда вставала, почувствовала укол в районе шва. И после этого начала чувствовать неприятную показывающую боль. Насколько вероятно, что я повредила шов? И какой план действий, если да
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство ,вероятнее всего вы могли почувствовать шовный материал ,на данный момент рекомендовано продолжать соблюдать рекомендации (не садится 14 дней после родов ,питание щадащее,частое ,не допускать моментов образования запора ,исключить хлебобулочные продукты,соблюдать питьевой режим)осмотр у специалиста через 1 месяц после родов.
Спасибо! А визуально шов выглядит в соответствии с 4 днем? Смущает, что есть участок, где расходятся ткани.
Визуально все соответствует периоду после родов ,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего вы почувствовали шовный материал. В подобных случаях, если нет выраженного кровотечение из раны, то рекомендуется продолжить соблюдение ранее назначенных рекомендаций и плановый осмотр через 10 - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно было незначительное натяжение в области шва, но как правило при соблюдении всех рекомендаций заживление будет продолжаться ( по фото нет признаков расхождения, шовный материал самостоятельно отпадет, и в этот период будут кровянистые выделения).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально по фото шов никак не поврежден, а именно нет покраснения в области шва, припухлости, каких-то выделений, поэтому повреждения не произошло.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с нитками в шве, а именно, при заживлении шва, нитки могут врезаться /уходить вглубь и натягиваться соответственно, что и будет вызывать данную боль.
Ничего более, чем предписано в выписке со швом делать не нужно.
Если появятся выделения из шва, или припухлость/отечность, то в таком случае необходимо будет обратиться в роддом, где были роды для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как после родов прошло ещё немного времени, то подобная чувствительность в данной области возможна, по фото каких-то критических изменений нет, но для лучшей оценки ситуации рекомендуется посетить врача очно , тк возможны небольшие расхождения, которые не требуют повторного зашивания.