Низкий рост ребенка

Добрый день. Мальчик, в декабре будет 11 лет. В настоящий момент рост 130.5 см. Сдали анализы, во вложении. Родители низкого роста (160 и 163 см), в расширенной семье есть как и низкорослые, так и высокие. Понимание, что ребенок может быть не высоким есть. Важно понять, что он здоров и ничего не препятствует его генетической росту. Спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и росту 130.5 см в 11 лет можно предположить вариант семейной низкорослости или конституциональной задержки роста. По анализам эндокринных препятствий не видно, ТТГ и свободный Т4 в пределах нормы, антитела к ТПО отрицательные, ИФР-1 для препубертатного возраста в референсе.

При оценке роста важнее не разовое значение, а темп за год. До начала пубертата у мальчиков обычно ожидают прибавку около 5-6 см в год. При семейной низкорослости темп нормальный, но кость соответствует возрасту, при конституциональной задержке есть отставание костного возраста на 1-2 года и более поздний скачок в пубертате. С учётом роста родителей 160 и 163 см целевой рост для мальчика ориентировочно около 168 см плюс-минус 8 см.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ.