Переход с Соликва на Тресиба
Добрый день, у меня диабет второго типа принимаю утро форсига 10мг Вечер сиафор 2000мг. в 21.00 колю 46 единиц тресиба(соликва колола 44 единицы) Сдала анализ на гликированный гемоглобин 12.8, соликву повышали, но меня начало сильно тошнить,перевели на Тресиба, вот Колю уже 8 дней, а сахар повысился натощак ,начинала с 30 ед, вчера дошла до 46ед. Утром сахар 13,2 Соликву колола в 15.00, а Тресиба врач сказала колоть в 21.00, т.к натощак сахар у меня выше , чем после еды через 2 часа, читала, что Тресиба не сразу начинает действовать?Повышать мне дальше дозу или подождать ?Какая вообще максимальная доза Тресиба ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тресиба инсулин продленного действия, его действие направлено на нормализации Сахаров до еды, поэтому он назначается в вечернее время.
Оценить эффект от дозы возможно через 2-3 дня от повышение, если на данной дозе вы не видите эффекта вы можете повышать дозы на 2 ед 1 раз в 2-3 дня.
Что касается максимальной дозы-у инсулина нет максимальной дозы
Мадина Шамильевна, Значит получается, повышать дозировку инсулина , пока сахар натощак придёт в норму?
Да, важно еще смотреть сахара перед всеми приемами пищи, не только утром, иногда бывает такое,, что ночью снижается сильно сахар, а к утру повышается компенсаторно, в этом случае рекомендуют проконтролировать сахара в 3 ночи и 5 утра.
Мадина Шамильевна, Большое спасибо за консультацию 💐!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
У инсулина нет максимальной дозы.
Если в ночное время уровень глюкозы крови не снижается ниже 3,9 ммоль/л, то дозу обычно продолжают увеличивать по 2 Ед один раз в 3 дня, пока сахар натощак не станет менее 7,0 ммоль/л.
Также важно учитывать с каким уровнем сахара вы ложитесь спать, возможно уровень высокий и, соответственно, на утро вы видите высокие цифры.
Целевые значения гликированного гемоглобина менее 7%. Уровень 12,8 очень высокий и, в таком случает, стоит оценивать не только сахар натощак, но и в течении дня (перед едой и через 2 часа после еды), так как возможно требуется коррекция терапии.
Марина Владимировна,на соликву у меня была норма, перешла на Тресиба сахар натощак вырос, после еды 8-9,я так понимаю повышать ещё Тресиба до нормы натощак , просто меня пугают такие дозировки уже 46 единиц!
Не переживайте, главное это целевые значения сахара крови.
Максимальной дозы нет.
Перед инъекцией рекомендуют проверить проходимость иглы и спустить в воздух 2-4 Ед инсулина. Также рекомендовано постоянное чередовать места инъекции и не до пускать ввод иглы в синяки и уплотнения.
Марина Владимировна, Большое спасибо за консультацию 💐!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям нет максимальной дозы инсулина, которою нельзя превышать. Однако в подобных ситуациях необходимо помнить о риске гипогликемии (снижении уровня глюкозы крови менее 3,9 ммоль/). Учитывая недостижение целевых уровней гликемии (гликогемоглобин 12,8), обычно рекомендуется более строгий и частый контроль глюкозы. Чаще всего в таких ситуациях необходимо завести дневник самоконтроля, в который записывать показатели глюкозы по глюкометру натощак, перед каждым приемом пищи и через 2 часа после еды, на ночь (21.00), в ночное время (3.00, 5.00). Также чаще всего, согласно клиническим рекомендациям при стойком повышении уровня глюкозы > 13 ммоль/л, рекомендуется исследование мочи на кетоновые тела (ацетон).
В подобных ситуациях рекомендуется осмотреть места инъекций для исключения (липодистрофий-атрофия жировой клетчатки) необходимо менять места инъекций, а также иголку шприц-ручки после каждой инъекции инсулина. Принимать решение о повышении или понижении дозы инсулина стоит только после стабильной картины сахаров в течение 2-3 дней.
София Витальевна, Большое спасибо за консультацию 💐!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тресиба держит сахар натощак, перед едой, ночью. Дозу можно повышать каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется. Но нужно смотреть ночью не падает ли сахар? Если да то наоборот дозу снижают. Максимальной дозы инсулина нет но это не означает что можно повышать бесконечно
Ленар Равилович, когда я колола соликву сахар держался лучше, может зря я перешла на Тресиба? Но на соликве начало на 44 ед. меня тошнить, так же как на оземпике снизил вес , нормализовал сахар , но дошла до максимальной дозировки и постоянная рвота.
Даже незнаю, вернуться попробовать на соликву опять?Ну мне выписали Тресиба на 3 месяца бесплатно!
Соликва комбинированный препарат, в составе инсулин и ликсисенатид который помогает худеть, получше тресибы
Ленар Равилович, Большое спасибо за консультацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо коррекция терапии в сложившейся ситуации.
Тресиба вышла на стабильный уровень в крови только через 3-4 дня после того, как вы установили дозу в 46 единиц. Сейчас нужно оценить эффект от этой конкретной дозы.
Четкого максимума нет, дозу подбирают индивидуально до достижения целевого сахара.
Инсулину нужно 2-4 дня после смены дозы, чтобы начать работать в полную силу.
Изменение дозировки под контролем врача.
Анна Андреевна, Спасибо большое за консультацию 💐!
Если не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв.