У ребёнка в течение нескольких дней низко падает сахар

Здравствуйте. Дочери 4 года. Сахарный диабет 1 типа выявили в конце марта этого года. В моче был ацетон и сахар. Нас экстренно положили,чтобы нормализовать сахара. При этом в течение всего времени не было никаких намёков ни на что. Уже поняли, что что-то не так,когда начала пить воду как не в себя и много писать. На половых губах был прям сильный белый налёт и раздражение. Пошли к врачу с этим,рассказали за воду и сразу упало подозрение у педиатра на сахарный диабет. В итоге нам сейчас сахар нормализовали. Выписали нас с базой 4 ед. Тресиба и короткий инсулин ринфаст. Коэффициент у неё выходил 0,5 на 1 хе. Всё было хорошо, но последние два дня понимаю,что ей инсулина много. Вчера и сегодня утром,например,сахар 4 мм/л. Она у меня поела на 1,5 хе. Колоть 2 много ед., колю одну, после еды сахар поднимается и спустя час,как достиг пика и начал снижение,то это происходит с очень большой скоростью,что времени между едой в 2 часа проходит меньше. Начиная работать инсулин просто валит ей сахар меньше 3 мм/л Решила проследить и просто её не подкалывать на еду и сахар у неё сам спокойно приходит в норму и держится на уровне 5-6 мм/л. В 21 00 сделали тресибу 4 ед в 22 00 съела макароны на 2 хе, сахар был 7 мм/л,подколола 1 ед инсулина и у неё через час сахар ниже 3 мм/л! Переживаю. На приём только 24 числа,но если так ещё пару дней будет продолжаться,то пойду раньше. Мы только все изучаем и я понимаю,что ей инсулина много,так как резко начинает гиповать и потом сахар просто взлетает

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара к вопросу

С огромной долей вероятности на данный момент идет период остаточной секреции инсулина, так называемый «медовый месяц». И развивается как раз в первый месяц после установки диагноза сахарный диабет. Вам рассказывали о нем в больнице?

У кого-то на время снижается потребность в длительном и коротком инсулине, кто-то совсем уходит с короткого, бывали случая временного ухода со всех видов инсулина. Ключевое слово - временно.
В среднем медовый месяц длится от 2 недель до года, чаще несколько месяцев
В это время важно следить за сахарами и не делать больших углеводных нагрузок на организм

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас начался « медовый месяц», в это время поджелудочная железа дорабатывает свои силы и дозы инсулина могут снижаться или вообще временно без инсулина. Затем дозы инсулина у вас будут уже назначены полноценно.
Когда он закончится не известно, у всех по разному.

Ульяна Леонидовна, Да, я и забыла за "медовый месяц". нам на приём только аж 24 числа. и переживаю за эти перепады и сама понижать базу боюсь. Если это можно сделать, то сделаю, конечно же. Мы когда приехали со стационара, то всё держалось хорошо, а сейчас он у неё прям резко падает. не спокойно, а резко после подколки. и поэтому подкалывать перестала. только если сахар высокий. и то сейчас был сахар 8,2 м/л, она съела йогурт на 1,4 ХЕ, подколола единицу, сахар толком не поднялся и начал падать. 3,7 мм/л сейчас. Даже часа не прошло.

Ночью гипо нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Какие сейчас дозы - 4 ед тресибы на ночь и сегодня не колете короткий, верно?

Сегодня была какая-то активность в течение дня? Или не было возможности из-за гипо?

Алеся Игоревна, 30.04.2020 года

на ночь 4 ед тресибы было. Утром проснулись в 08:00, пошли сдавать анализы на оформление инвалидности. Сахар был 3,7 по датчику, дала ей попить сок, через 30 минут сахар поднялся до 9,8 и начал сам снижаться. Пришли домой сахар в 9:30 был уже 8,2. Дала йогурт на 1,4 ХЕ и уколола 1 ед. ринфаста. Сейчас сахар 5,6 мм/л. наблюдаю. Она всегда активная. Следов гипокликемии вообще за ней никогда не видела. Спрашиваю, как глазки, ручки, ножки. Говорит, что всё хорошо. В поведении вообще ничего не меняется.

А какой вес и рост подскажите, пожалуйста?

Алеся Игоревна, 109 см , вес 17 кг

Симптомы гипогликемии также потоотделение, чувство голода, дрожь в руках, слабость

При такой динамике гликемии мы говорим о передозировке инсулином.
В таком случае нам необходимо снизить дозу Тресибы до 1 ед. эффект наступит не сразу, через 2 дня, поэтому нужно подождать.
Оценивается достаточность базального инсулина в основном по ночным сахарам, но с тресибой мы также может менять время введения (переносить на утро) в некоторых случаях

Рост и вес сейчас средние.

Алеся Игоревна, ну вот возможно голод, хотя не всегда, слабости и дрожи нет

Алеся Игоревна, а такие действия можно предпринимать? или всё же лучше сходить к эндокринологу раньше, чтобы это было зафиксировано? мы после стационара даже ещё у врача не были, потому что видите ли записи нет, а принимать без времени некогда.
вот сейчас у неё сахар опять падает. 3,7 мм/л. дала чуть сока попить.
как я поняла, что если правильно подобрана база и тем более, если начался "медовый месяц", то гипо же быть не должно? получается, что для неё это много инсулина?

Да, это большая доза для неё, поэтому снижайте

Что делать - проводить сейчас коррекцию самостоятельно и потом говорить об этом врачу на приеме

Алеся Игоревна, хорошо
прям сегодня ей 1 ед. базы колоть?

Да, есть вероятность, что на время медового месяца ваша дочка останется и вообще без длинного. Такой вариант тоже возможен

Алеся Игоревна, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста🙏

Алеся Игоревна, сейчас ещё вспомнила один момент. Интересно узнать.

Когда учили колоть инсулин, то сказали, что вкручиваем иглу для шприц ручки, спускаем одну единицу, чтобы проверить пропустимость иглы и потом уже накручивать единицы и вводить.

Тут на днях я беру тресибу, вкручиваю иглу, провернула на 1 единицу, спускаю каплю, а она бьет струёй. Я поменяла штук 10 игл, все они то каплей быстрой выходят, то струёй. взяла новую ручку и та же ерунда, с разными иглами.

раньше до этого видно было, что капелька у тресибы всегда выходила быстрее, чем у ринфаста, но эта струя меня прям напугала и я понимаю, что и раньше же, наверное так было, потому что одну каплю то спустила, а как другие идут не знаю же, но она мне говорит, что печёт.

Такое может быть, так как поршень выдавливает инсулин
Это допустимый вариант
И мечтая реакция также возможна (временное покраснение, жжение)