Как правильно применять микостоп крем и тербинафил крем для лечения грибка ногтей

Отцу для лечения грибка ногтей больших пальцев ног дерматолог назначила микостоп крем и тербинафил крем, но как их применять одновременно не пояснила. При этом микостоп крем по инструкции накладывается на два дня под пластырь, а тербинафил крем - по назначению врача- два раза в день. Микостоп он накладывает, повреждённые ногти постепенно отслаиваются, но полностью не отошли. Как правильно сочетать с тербинафилом? Снимать пластырь, мазать тербинафилом, затем накладывать пластырь обратно? Пока не сошли ногти мазать ногти других пальцев? Может быть имеется определённая очерёдность применения этих препаратов? Посоветуйте, пожалуйста.

Диабет 2 вида, аденома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микостоп крем используют для размягчения и удаления поражённой ногтевой пластинки: наносят толстым слоем на ноготь, закрывают пластырем на 2 дня, затем снимают, распаривают и аккуратно удаляют размягчённые участки, повторяя процедуру до полного снятия пораженной ногтевой пластины.
Тербинафил крем применяют на кожу вокруг ногтя и на соседние пальцы 1–2 раза в день, пока идёт удаление ногтя и после его снятия.
Под пластырь с Микостопом Тербинафил не наносят.
После полного удаления поражённого ногтя Тербинафил продолжают наносить на очищенное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андпей
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Крем Микостоп - наносится плотным слоем (2-3 мм) на всю поверхность пораженного ногтя. Крем должен быть в виде компресса, его не втираем. Заклеиваем пластырем или пищевой пленкой (можно пленкой, затем пластырем). Затем оставляем на 2 дня, далее снимаем остатки крема и ногтевой пластинки размягченной. Повторять процедуру до полного удаления всей пораженной ногтевой пластинки.

Крем Тербинафин в данном случае используется отдельно, после удаления ногтевой пластинки, втирается в околоногтевой валик, кожу после удаления пластинки, также между пальцев, 2 раза в день.