Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд — вопрос №2669994

Добрый день!

Чесались стопы ног(нижняя и верхняя часть) и кисти рук ( верхняя часть, нижняя и между пальцев) началось недели 2 назад, зуд обычно приходит вечернее время( утром и днем зуд замечен не был)
3-4 дня назад появилась сыпь по всему телу чешусь весь, стопы почти перестали зудеть, а руки и живот стали больше. Ларотадин особо не помогает, сыпь не уходит.
Что в такой ситуации делать?
На что это похоже ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва желудка

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Учитывая характер высыпаний ,жалобы,можно предположить развитие чесотки. желательно выполнить соскоб с мест поражения .В качестве терапии вполне возможно использование 20% бензилюензоат согласно прилагаемой инструкции.Вы должны знать,чесотка весьма контагиозна,окружающие могут заразиться. Не исключен и аллергический процесс.Именно поэтому следует выполнить диагностические мероприятия.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на ногах?
Ваши жалобы характерны для чесотки.
Клиент
Добавил фотографии спины и ноги.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления чесотки.
Рекомендую 24 ч ничего не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща.

При положительном анализе провести эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%, для детей 10%.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.

Всю одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.

После лечения эмульсией можно использовать крем неотанин 7-10 дней.
Клиент
Спина так же в высыпаниях, но не чешется, только руки, живот и ноги.

Возможно ли эту гадость было подцепить от нового постельного белья?
При этом у девушки ничего нет...
Дерматолог, Косметолог
Возможно, все же сдайте соскоб, если положительный - лечиться вам обоим.
Клиент
В инвитро предлагают анализ который называется: "исследование на наличие клеща демодекс, микроскопическое исследование" - мне такой нужно сдавать?
Клиент
И бензилбензоат можно уже сейчас применять?

Через пару часов смогу прикрепить фото спины (там картина более выраженная).
Дерматолог, Косметолог
Нет демодекс это не то, вам нужен соскоб на чесоточного клеща, самое главное наоборот ничего не наносить накануне соскоба.
Лечение бензилбензоат только после положительного соскоба. От зуда можно зодак выпить таблетку.
Клиент
Прикрепил две фотографии, спина и нога.
Дерматолог, Косметолог
Высыпания у вас одинаковые, на руке, спине и ноге. Это либо аллергия, либо чесотка. И там и там есть зуд. Высыпания больше на чесотку похожи, но точный ответ нам даст только соскоб, как я писала выше??
Принятый ответ
Клиент
Но например Лоратадин не помогает... Он ведь от аллергии?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Советую сдать соскоб на клеща без нанесения наружных средств для исключения
Показать врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки элементы
При подтверждении мазь бензилбензоата 20% по схеме 6 дней