Менингиома
Здравствуйте! Уже 3 недели у меня ком в горле, сделала мрт мягких тканей шеи, с органами шеи все нормально, но по мрт обнаружили менингиому. Результаты прилагаю. Как быть? Что делать? Может ли она давать ощущение кома в горле и ощущение инородного тела?
Добрый день! В такой ситуации необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом. И с этим лучше не затягивать. После дообследования обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Описанные вами симптомы могут быть связаны с данной опухолью.
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, есть вероятность злокачественности?
Принятый ответ
Менингиомы чаще всего доброкачественные, но все равно скорее всего потребуется операция
Здравствуйте! По результатам МРТ-исследования описывается, вероятнее всего, менингиома задней черепной ямки. Менингиома - это доброкачественное образование из оболочек головного мозга. В данном случае менингиома по описанию не вызывает отек мозгового вещества, вероятно, грубо не сдавливает нервные структуры, поэтому может быть в том числе и бессимптомной, но для уточнения требуется дообследование и очный осмотр нейрохирурга.
В данном случае рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием с последующей очной консультацией нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.