Молочница
Добрый день. С позапрошлого месяца начали планировать с супругом беременность. После незащищенного п/а у меня появилась молочница, зуд и обильные выделения. Сдала анализы, результаты прилагаю. Было назначено лечение в виде свечей «Нео-Пенотран» 7 шт, и таблетки Флуконазол на 1 и 3 день. Муж также пропил Флуконазол. После лечения симптомы вроде прошли, но после очередного незащищенного п/а все возобновилось. Сейчас из симптомов слабый зуд, но он есть и умеренные выделения. Получается недолечила? Ранее с молочницей не сталкивалась. Читала, что часто бывают рецидивы. Как её пролечить, чтобы больше к этой проблеме не возвращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней, можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.
Улкер Идрак кызы, можно ли параллельно планировать беременность или только после прохождения курса лечения?
Беременность планировать можно
Принятый ответ
Добры день!
Если симптомы возвращаются, после из прекращения- это больше говорит о рецидиве.
В подобных ситуациях рекомендовано к приему также Флюкостат 150 мг в 1,4,7 дни внутрь. А интравагинально использовать крем Клиндацин б пролонг на 6 дней.
Как дополнительное средство рекомендовано использовать гель для подмывания только наружных половых органов Лактацид Экстра (содержит противогрибковый компонент).
С целью профилактики подобных состоянии показано придерживаться антикандидной диеты: исключить сладкое в любых его проявлениях (кондитерские изделия, торты, сладкие йогурты, соки, газ.воду, алкоголь), кисломолочные продукты.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли на фоне приема Флюкостата планировать беременность? Нужно ли партнеру их еще раз пропить?
В целом Флюкостат не влияет на фертильность, им разве что не разрешено пользоваться во время беременности.
Тоже самое касается и Клиндацин б пролонг.
Половому партнеру лечение показано только при наличии симптомов, лечение назначает врач уролог-андролог.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! При таком анализе (сочетание молочницы и дисбактериоза) оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак Проледи по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней (желательно перед едой, запивая полным стаканом воды) и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, лактобаланс по 1 кап 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс (очень важно , так как это частая причина молочницы) и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой. .
Олег Владимирович, подскажите, можно ли все эти препараты применять параллельно при планировании?
На время лечения не очень желательно применять макмирор комплекс, впрочем как и любые другие свечи, первоначально стоит пролечиться в идеале. Пробиотики можно применять.
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Обычно, в похожих случаях для лечения рекомендуют именно Клиндацин Б пролонг, конечно. Его рекомендуют применять 6 дней, а далее, чтобы не было рецидивов, 1 - 2 раза в неделю на полгода (если вдруг повторится 3й рецидив).
Если есть связь только с половыми актами, то мужу лучше сдать андрофлор и пролечиться по результатам одновременно
Елена Борисовна, спасибо 🙏