Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №1311595

Хроническая молочница возвращается через 2 недели после лечения. Препарат клотримазол. Нужно ли менять препарат? Повышается ли стойкость к препарату у Грибов так же как у бактерий? С чем может быть связано появление Кандиды снова и снова?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать бак посев с чувствительностью к препаратам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если высеиться обычная Кандида Альбионам у флюконазол есть противорецидивная схема на 6 месяцев профилактически

Гинеколог
Здравствуйте. Да, значит препарат не подходит. Сдайте посев на чувствительность к антиМИкотикам и по результату пролечитесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Хроническая молочница подтверждена лабораторными данными? Симптомы могут быть схожими у многих заболеваний. У Вас есть АИТ, что затрудняет борьбу с рецидивирующей молочницей по причине скомпрометированной иммунной системы. Следует в первую очередь сдать маззок ПЦР на флороценоз и грибы не только рода кандида и но и другие виды, также следует сдать кровь на сахар, в идеале - дисбактериоз кишечника (толстая кишка - "поставщик" нормальной вагинальной флоры. При подтверждении СИГР - провести эрадикацию грибков из кишечника, отказаться на время лечения от приема глютена, продуктов с казеином и лактозой, учитывая наличие грибковых биопленок для повышения эффективности терапии в лечение ввести препараты, способствующие ее разрушению (при АИТ возможно применение полиоксидония либо комплексного препарата на основе цитокинов СУперлимф). Санацию влагалища проводить по чувствительности результата мазка флороценоз, с противорецидивным лечением на протяжении не менее 6 мес, параллельно с пероральным приемом препаратов лактобактерий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам. Может быть к Клотримазолу уже есть резистентность.
Почему может часто рецидивировать молочница:
-нарушение гигиены(спринцевания, использование тесного, синтетического белья, ежедневных гигиенических прокладок)
-частая смена половых партнеров и/или отсутствие средств барьерной контрацепции
-длительное применение антибактериальных, противогрибковых, гормональных препаратов
-так же длительное использование внутриматочных средств и влагалищных диафрагм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сдайте посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам из влагалища.
Нужно подобрать правильно препарат для лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно попробовать.
Примените вагинально Ливарол, 1 св на ночь, а через рот Флуконазол, 1 таб в начале и 1 таб в конце.
(Если речь идет о лечении кандидозного вагинита)
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Надо бы сменить препарат. .Рецидивирующая молочница может быть связана со сниженным иммунитетом. Вообще постоянно рецидивирующий кандидоз хорошо бы полечить и системно и местно. И желательно в течении 6 месяцев. На данный момент пропейте таб. Пимафуцин по 1 таб. 3 раза в сут. 7 дней. Во влагалище можно проставить либо св. Пимафуцин, либо Тержинан, либо Нео Пенотран по 1 св. во влагалище 7 дней. Как прийдут месячные в первый день выпейте таб. Флюкостат 150 мг. однократно и так в течении 6 менструаций (и.е как раз 6 месяцев). В течении 6 месяцев 1 раз в неделю во влагалище ставите любой из перечисленных препаратов.