Черна точка на ногте большого пальца ноги
Добрый день. Уже месяца два наблюдаю пятно на ногте большого пальца ноги. Думала это гематома, но с отрастание с ногтя она не двигается. Может ли быть это меланомой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
Визуально по фото данных за подногтевую меланому нет, не переживайте.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию на консультации у дерматолога.
Здравствуйте.
Визуально на фото признаки подногтевой гематомы.
Подобные изменения появляются после травматизации - ношение тесной обуви, ушибах.
Подногтевые гематомы проходят довольно долго, на протяжении нескольких месяцев.
Василий Михайлович, спасибо большое. Смущает то, что она не двигается с ростом ногтя
Добрый день. На фото больше похоже на обычную гематому под ногте . Возможно , палец травмировали и забыли об этом .
Данных за меланому убедительных нет, не переживайте , но по фотографии диагноз окончательно не поставишь , обратитесь к дерматологу.
Здравствуйте
Визуально на подногтевую гематому изменения не похожи.
Чаще всего причинами таких изменений является гематома, подногтевой невус.
Но , если нет никакой динамики по мере роста ногтя, показано проведение онихоскопии и после врач уже решает вопрос о необходимости проведение биопсии.